...

Тимур Аскеров выступит в Мексике

Культура Материалы 18 октября 2013 13:08 (UTC +04:00)
Тимур Аскеров в составе балетной труппы Мариинского театра выступит с гастролями в одном из крупнейших залов мексиканской столицы - Auditorio nacional
Тимур Аскеров выступит в Мексике

Азербайджан, Баку, 18 октября /корр. Trend Life Д. Бабаева/

Тимур Аскеров в составе балетной труппы Мариинского театра выступит с гастролями в одном из крупнейших залов мексиканской столицы - Auditorio nacional, сообщает Trend Life со ссылкой на сайт театра.

Гастроли балетной труппы театра в Мексике пройдут с 17 по 22 октября.

Свои репертуарные спектакли балет Мариинского театра показывает в Мехико после десятилетнего перерыва.

Тимур Аскеров - единственный азербайджанский солист Мариинского театра. Родился в Баку (Азербайджан). Окончил Бакинское хореографическое училище в 2008 году. В 2008-2009 годах - в труппе Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета им. М.Ф. Ахундова. В 2009-2011 годах - в труппе Национального академического театра оперы и балета Украины им. Т. Шевченко.

С 2011 года - в труппе Мариинского театра. Лауреат премии "Душа танца" в номинации "Восходящая звезда" (журнал "Балет", 2012 год).

Тимур Аскеров признан лучшим среди мужчин в дуэтной номинации Международного конкурса артистов балета и хореографов, который проходил в Большом театре с 10 по 19 июня 2013 года под председательством Юрия Григоровича.

В его репертуаре: "Жизель" (граф Альберт), "Баядерка" (Солор), "Лебединое озеро" (принц Зигфрид, Pas de trois), "Сон в летнюю ночь" (Оберон), "Щелкунчик" (Принц), "Кармен-сюита" (Хозе), "Легенда о любви" (Фархад) и т.д.

С труппой Мариинского театра гастролировал в Италии и Омане.

Тэги:
Лента

Лента новостей