...

В Баку пройдет премьерный показ оперы "Дон Карлос"

Культура Материалы 22 мая 2014 10:40 (UTC +04:00)
Седьмого июня в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета в Баку состоится премьера оперы "Дон Карлос" Джузеппе Верди в концертном исполнении
В Баку пройдет премьерный показ оперы "Дон Карлос"

Азербайджан, Баку, 22 мая /корр. Trend Life Д.Бабаева/

Седьмого июня в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета в Баку состоится премьера оперы "Дон Карлос" Джузеппе Верди в концертном исполнении, сообщили Trend Life в пресс-службе театра.

Опера ставится впервые на азербайджанской сцене, и она является превосходным творением великого мастера, основанным на драме Иоганна Кристофа Фридриха фон Шиллера "Дон Карлос, инфант Испанский".

Опера была впервые поставлена в Париже в 1867 году, и с тех пор она проходит с большим успехом во многих оперных театрах мира.

Сюжет оперы "Дон Карлос" представляет собой смесь политики, фанатизма и любви. В 1556 году император Карл V отрекается от престола и удаляется на покой в монастырь. Корона Испании переходит к его сыну Филиппу II. Чтобы упрочить хрупкий мир с давним врагом Испании - Францией, Филипп берет в жены французскую принцессу Елизавету Валуа - невесту своего собственного сына дона Карлоса.

Ведущие партии оперы исполнят: заслуженные артисты Азербайджана Акрам Поладов (Филипп II), Фарида Мамедова (Елизавета Валуа), Сабина Асадова (принцесса Эболи), Гюльназ Исмайлова (партия Тебальдо), а партию дона Карлоса исполнит солист Национальной оперы Украины, заслуженный артист Украины, лауреат международных конкурсов вокалистов Андрей Романенко. В опере также заняты Антон Ферштандт (Родриго) и Талят Гусейнов (партия Великого инквизитора).

Дирижировать оперой будет народный артист Азербайджана, профессор Джаваншир Джафаров.

Премьера оперы "Дон Карлос" станет замечательным подарком для любителей оперного искусства и важным событием как в творческой деятельности театра, так и в культурной жизни города.

Тэги:
Лента

Лента новостей