...

"Танец духа" азербайджанского художника в Берлине (ФОТО)

Культура Материалы 29 апреля 2015 13:37 (UTC +04:00)
В Берлине открылась персональная выставка известного азербайджанского художника, заслуженного деятеля искусств, академика Всемирной академии художеств, профессора Арифа Азиза под поэтичным названием «Dance of spirit» («Танец духа»), сообщили Trend Life в пресс-службе художника.
"Танец духа" азербайджанского художника в Берлине (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Берлине открылась персональная выставка известного азербайджанского художника, заслуженного деятеля искусств, академика Всемирной академии художеств, профессора Арифа Азиза под поэтичным названием "Dance of spirit" ("Танец духа"), сообщили Trend Life в пресс-службе художника.

В экспозиции представлено около 100 работ мастера кисти, которые дают очередную замечательную возможность по достоинству оценить талант выдающегося азербайджанского живописца.

Художественное восприятие Арифа Азиза характеризуется своеобразным синтезом новаторства и традиции. Художника вдохновляют суровая красота родных пейзажей Абшерона, неуловимое очарование женских образов, мир флоры и фауны. Темы, к которым обращается мастер, просты и естественны: он не придумывает мир - он его одухотворяет, вселяет в него настроение и окутывает тайной, задается извечными вопросами и ищет на них ответы. Бурлящая творческая энергетика, неутолимая жажда деятельности, многочисленные удачные проекты, участие в международных выставках, выступления на международных симпозиумах и конференциях, а самое главное - преданность мастера своему призванию, неоднократно высоко оценивались как в Азербайджане, так и за его пределами.

Экспозиция продлился до 23 мая, а затем до 1 июня будет представлена в Дрездене.

Ариф Азиз стал первым азербайджанским художником, принятым в Академию художеств мира. Выпускник Московского государственного художественного училища им. С.Г.Строганова Ариф Азиз стал первым азербайджанским художником, получившим профессиональное образование в области прикладной графики и дизайна - совершенно малоизученной и новаторской на то время области. Являясь первопроходцем в области дизайна и прикладной графики в Азербайджане, он шел путем поиска новых подходов в создании плаката, рекламы, книжной продукции. Творческий потенциал молодого энергичного художника был сразу замечен - ему предложили вести курс прикладной графики и дизайна в Азербайджанском государственном институте культуры и искусств. С тех пор уже более сорока лет педагогическая деятельность стала неотъемлемой частью жизни Арифа Азиза, отнюдь не мешая его яркому и многогранному творчеству. Талантливый живописец и график работает в области создания рекламной продукции, дизайна журналов и книг, организации множества интереснейших арт-проектов и выставок.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей