...

В Баку раскрыли тайны восточной сказки о страстной любви (ФОТО)

Культура Материалы 14 марта 2016 15:10 (UTC +04:00)
Азербайджанский государственный русский драматический театр имени Самеда Вургуна в Баку продолжает свой эксперимент под названием "Открытый диалог: разговор без рампы". На этот раз коллектив театра пригласил зрителей обсудить спектакль режиссера, народной артистки Ираны Тагизаде "Еще одна ночь Шахерезады"
В Баку раскрыли тайны восточной сказки о страстной любви (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Азербайджанский государственный русский драматический театр имени Самеда Вургуна в Баку продолжает свой эксперимент под названием "Открытый диалог: разговор без рампы". На этот раз коллектив театра пригласил зрителей обсудить спектакль режиссера, народной артистки Ираны Тагизаде "Еще одна ночь Шахерезады", сообщает Trend Life.

"Еще одна ночь Шахерезады" построена на истории, созданной по мотивам восточных притч "1001 ночи" - еще одна версия на тему отношений между мужчиной и женщиной. И в этой версии зрители увидели героев, которые попадают в разные ситуации.

На сцене с калейдоскопической скоростью менялись события, которые были представлены четырьмя абсолютно новыми, до сих пор нигде и никем не интерпретированными новеллами - Шахерезада и Шахрияр. Их путь к обретению друг друга прошло сквозь недоверие, ревность, ярость, сладострастие, и, наконец, любовь! Любовь нежную и страстную.

В спектакле заняты почти все молодые актёры театра, а также ведущие мастера сцены - заслуженные артисты Аян Миркасимова и Фирдовси Атакишиев.

После показа постановки зрители с нетерпением ждали возможности пообщаться с актерами и режиссером спектакля.

Первой кому зрители адресовали свои вопросы, стала режиссер, народная артистка Ирана Тагизаде. Она не только говорила о представленном спектакле, но также делилась творческими планами.

Как отметила Ирана Тагизаде, ее всегда интересовала история Шахерезады и Шахрияра.

Режиссер также рассказала, что на в ближайшее время на сцене театра зрители увидят ее новый спектакль "Судьба артиста", поставленный по пьесе Эльчина. Эту постанову режиссер уже ставила на сцене Азербайджанского государственного академического национального драматического театра в Баку, но в этот раз было принято решение подготовить ее для русскоязычной публики.

"Спектакль повествует о красивой, но трагичной судьбе Гусейна Араблинского. Главные роли исполнят Фирдовси Атакишиева, Аян Миркасимова. Мы уже приступили к репетициям, и думаю, в начале мая представим постановку на суд зрителей", - отметила режиссер.

Также Ирана Тагизаде планирует поставить спектакль "Коварство и любовь" по одноименному произведению Фридриха Шиллера.

Конечно зрители не оставили без внимания главных героев спектакля - Фирдовси Атакишиева и Аян Миркасимову, которым были адресованы многочисленные вопросы.

"У меня нет легких ролей. У Ираны Тагизаде не бывает легких образов. Когда с ней работаешь, то чувствуешь, насколько сложная профессия - актер. Понимаешь, насколько она глубокая и насколько требует высокого профессионализма, грамотности, осведомленности", - подчеркнул Атакишиев.

Аян Миркасимов рассказала зрителями о непредсказуемой ситуации, которая произожла с ней на репетиции этой постановки.

Диалог с актерами и режиссером прошел в теплой дружеской обстановке, что позволило зрителям узнать, как создавалась прекрасная театральная постановка "Еще одна ночь Шахерезады".

(Автор: Джани Бабаева )

Тэги:
Лента

Лента новостей