...

Фестиваль "Традиции и современность" в Москве: самая большая делегация из Азербайджана

Культура Материалы 17 марта 2016 10:25 (UTC +04:00)
Более 300 художников из 40 стран примут участие в X фестивале изобразительных искусств "Традиции и современность", который пройдет с 26 по 31 мая 2016 года в ЦВЗ "Манеж".
Фестиваль "Традиции и современность" в Москве: самая большая делегация  из Азербайджана

Более 300 художников из 40 стран примут участие в X фестивале изобразительных искусств "Традиции и современность", который пройдет с 26 по 31 мая 2016 года в ЦВЗ "Манеж". Об этом, как передает ТАСС, рассказала на пресс-конференции председатель оргкомитета фестиваля, президент Московского общественного фонда поддержки культуры и развития современного искусства Вера Киселева.

"В первом фестивале, в 2007 году, участвовало всего девять стран включая Россию. В этом году на фестивале планируется представить 300 художников из 40 стран", - рассказала Киселева.

По ее словам, в этом году на фестивале будут представлены, в частности, работы художников из Австрии, Франции, Турции, Украины, США, Португалии, Румынии, Азербайджана, Кипра, Вьетнама, Ливана, Монголии, Израиля, а также из Мозамбика, Анголы, Гватемалы.

"Отбор работ на фестиваль происходит по определенным критериям. У нас в этом году будут представлены 19 номинаций, в том числе живопись, скульптура, графика, фотография, прикладное искусство. Также будут вручаться две специальные премии "Современный классик" и "Лучшая экспозиция", - рассказала Киселева.

Она отметила, что самая большая делегация художников приедет из Азербайджана. Также будет представлено много работ французских, румынских и португальских мастеров.

"За десять лет существования фестиваля на нем было представлено много интересных художников, работающих в разных жанрах. Если говорить о критериях отбора, то самое главное, чтобы в произведении искусства, будь оно выполнено в классической или современной манере, идея была решена. Потому что, как говорил Маяковский, новое содержание всегда требует новых форм", - отметил председатель жюри фестиваля, вице-президент Российской академии художеств Таир Салахов.

В рамках фестиваля организуют специальный проект "Формализм XXI века" - выставка работ художников, сотрудничающих с известными галереями современного искусства разных стран. Также по итогам проекта традиционно будет вручена Международная премия в области изобразительного искусства "Вера" в 18 номинациях.

Тэги:
Лента

Лента новостей