...

Россия, Азербайджан, Украина: один культурный код (ФОТО)

Культура Материалы 30 марта 2016 14:28 (UTC +04:00)
Диалог культур между Россией, Азербайджаном и другими странами СНГ расширяется и углубляется: в наших странах происходит множество культурных событий, подтверждающих, что у этих государств один культурный код
Россия, Азербайджан, Украина: один культурный код (ФОТО)

Диалог культур между Россией, Азербайджаном и другими странами СНГ расширяется и углубляется: в наших странах происходит множество культурных событий, подтверждающих, что у этих государств один культурный код. В городе Жуковском состоялась выставка Юрия Савченко - художника, чей талант формировался в трех странах.

Диалог культур между странами - тот противовес, который сегодня создает международное сообщество в странах СНГ в качестве защиты от негативных процессов, происходящих в мировой политике. "Общий культурный код - это то, что осталось нам от СССР, продолжая удерживать нас вместе, - уверен руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев. - Поддержка диалога культур - ключевой процесс сегодняшнего дня. И это отлично понимают и в России, и в Азербайджане. И поскольку такое взаимодействие между странами всячески поддерживается их лидерами - и Президентом России Владимиром Путиным, и Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, этот процесс будет только углубляться и расширяться".

Поэтому, по мнению парламентария, на новый уровень выходят уже давно существующие фестивали, например, конкурсы имени Ростроповича или Чайковского А также проводится так много объединяющих страны культурных, образовательных, научных, общественных мероприятий. В частности, недавний фестиваль оперы Динары Алиевой, прошедший при полном аншлаге в Москве. Есть и примеры, когда представители искусства сами по себе являются своеобразным мостом между культурами. Проходящая сейчас в галерее "Пятый дом" выставка Юрия Савченко - как раз из их числа.

"Ценность этой экспозиции именно в том, что она отражает историю, людей, обычаи трех стран, которые когда-то были в составе одной страны, - рассказывает директор галереи Нина Григорьевна Верникова. - Это люди очень близкие и в человеческом плане, и в культурном, они постоянно как-то пересекались и взаимодействовали. Вчера у нас была группа детей из интерната. Они приходят к нам на каждую выставку и уже довольно хорошо ориентируются в стилях живописи, высказывают очень интересные суждения. По поводу работ Юрия Константиновича они задавали очень много вопросов. Потому что работы эти - сюжетно-жанровые, что бывает довольно-таки редко. Кроме того, всех интересуют разные страны и отношения".

Сам Юрий Савченко признается, что во многом выставка получилась биографической, но не столько личной, сколько всего поколения, рожденного в СССР. "Считаю для себя родными три страны, - рассказывает художник. - Родился в Азербайджане, прожил сознательную жизнь в Украине, а на остаток лет оказался в России. Поэтому тема выставки сама по себе и нашла такое название. Я думал, что три линии разные по своей биографии, национальности, месторасположению... Три страны - людям может быть это интересно. Несмотря на то, что сломались системы, люди остались людьми - такими же трудолюбивыми, веселыми, любящими свою Родину, одинаково относящимися к семье... Думаю, вот это я и хотел в основном передать".

Особенно ценны для художника воспоминания о Баку. Художник признался, что ему очень хочется привезти сюда свои картины: "Баку в моей памяти - очень хороший город, интернациональный, своеобразный. Там живет столько народов, наций, и каждая нация несет в себе генетический культурный код. Иногда Баку сравнивают в этом плане с Одессой. Я слышал такое мнение от самих бакинцев. Но все равно Баку времен моего детства - город для меня уникальный, конечно. Мне бы хотелось снова побывать в Баку, все это снова лично прочувствовать".

Однако сам художник уверен: "Чем человек меньше смотрит телевизор и читает газеты, тем общение между людьми разных национальностей лучше. Я же с ними общаюсь со всеми, с Азербайджаном, с Украиной - везде живут нормальные, адекватные люди. Здесь ничего не изменилось, мы дружим. И это правильно".

Кстати, эту позицию всецело разделяют в Центре российско-азербайджанской дружбы, сотрудники которого одними из первых посетили первую персональную выставку Юрия Савченко в России и даже подарили художнику памятный подарок - книги о "Старом городе" в Баку.

"Нам очень важно сегодня сохранять дружественные личные отношения между нашими странами, - подчеркнул заместитель директора Центра РАД Денис Якименко. - И, как очень точно подметил художник, укреплять отношения между Россией и Азербайджаном, заново выстраивать связи с Украиной необходимо именно с низов - между людьми".

Материал предоставлен пресс-службой АНО "Центр российско-азербайджанской дружбы"

Тэги:
Лента

Лента новостей