...

У берегов Ефрата презентованы книги азербайджанской поэтессы (ФОТО)

Культура Материалы 18 мая 2016 15:53 (UTC +04:00)
По археологическим исследованиям история области восходит к палеолиту. Этот город, как и многие другие земли колоритной Анатолии, являлся центральной точкой множества древних цивилизаций.
У берегов Ефрата презентованы книги азербайджанской поэтессы  (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В турецких городах Адыяман и Афшин прошла презентация и автограф-сессия книг азербайджанской поэтессы, депутата Милли Меджлиса (парламента) Ганиры Пашаевой, сообщили Trend Life в пресс-службе депутата.

В мероприятии приняли участие общественные деятели, представители культуры, искусства и науки, творческой интеллигенции и молодежных организаций.

Гостям были презентованы книги поэтессы, изданные в Турции, - "Allah, seven kalplerdedir ("Seni Allaha aşk götürür") и "Aşk Başka", "Karabağ hikayeleri"("Карабахские повести", написанные в соавторстве с турецким исследователем-публицистом Имдатом Авшаром). Презентация вызвала большой интерес гостей вечера, которые отметили важность проведения мероприятия в деле дальнейшего укрепления культурных связей между двумя братскими народами. Главная цель выпуска изданий - донести до тюркоязычных народов правду о Карабахе, рассказать о его истории, культуре, искусстве, литературе, обычной жизни граждан до оккупации этого региона Азербайджана со стороны Армении, показать все ужасы оккупации и геноцид в Ходжалы. Все собранные средства от продажи книг пойдут на благотворительные цели - обучение девушек из малообеспеченных семей в вузах страны.

После презентации прошла автограф-сессия, в ходе которой поэтесса ответила на многочисленные вопросы гостей вечера. Ганира Пашаева отметила, что информация о городах войдут в ее сборник "Qənirə Paşayeva ilə addım-addım Türk dünyası".

Адыяман - город, где расположена известная гора Немрут с огромными головами человеческих образов. Город расположен на правом берегу реки Евфрат, и находится в 1208 километрах от Стамбула.

По археологическим исследованиям история области восходит к палеолиту. Этот город, как и многие другие земли колоритной Анатолии, являлся центральной точкой множества древних цивилизаций. Сегодня же, Адыяман благодаря своим достопримечательностям и богатой истории, получил звание туристического и культурного города Турецкой Республики. Здесь расположены такие уникальные памятники истории как античный город Пере, Женский мавзолей или Каракушский Курган, Руины Арсамея, Софразский Мавзолей, древние пещеры и т.д.

Афшин - город и район в провинции Кахраманмараш. Люди жили здесь ещё за 3 тысячи лет до нашей эры. В древние времена здесь существовал город Арабиссос. Впоследствии он носил имена Эфсус и Ярпуз, а с 1944 года называется Афшин.

(Автор: Вугар Иманов)

Лента

Лента новостей