...

101 азербайджанская народная сказка на венгерском языке (ФОТО)

Культура Материалы 14 июня 2016 20:43 (UTC +04:00)
В Баку в посольстве Венгрии в Азербайджане состоялась презентация книги "101 азербайджанская народная сказка" (три тома) на венгерском языке
101 азербайджанская народная сказка на венгерском языке (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Баку в посольстве Венгрии в Азербайджане состоялась презентация книги "101 азербайджанская народная сказка" (три тома) на венгерском языке, сообщает Trend Life.

Выступивший на мероприятии посол Венгрии Имре Ласлоцки подчеркнул, что двусторонние отношения между Венгрией и Азербайджаном динамично развиваются во всех сферах.

"Помимо развития сотрудничества между двумя странами в политической и экономической сфере, считаю очень важным развитие сотрудничества в области культуры, науки и образования", - сказал посол.

Дипломат проинформировал гостей о проводимых в Азербайджане мероприятиях, связанных с культурой и искусством Венгрии, отметив, что Венгрия, как и Азербайджан, делает большой акцент на сохранении национальной культуры и ее популяризации.

Посол высоко оценил издание трехтомника "101 азербайджанская народная сказка" на венгерском языке, подчеркнув, что сказки - это настоящее культурное наследие, это дух народа, это история.

Отметим, что книга издана Обществом дружбы Венгрия-Азербайджан при поддержке Госкомитета по работе с диаспорой и министерства культуры и туризма Азербайджана.

В своем выступлении председатель Общества дружбы Венгрия-Азербайджан Светлана Абдуллаева рассказала о работе над изданием.

Было подчеркнуто, что в трехтомник на венгерском языке вошла 101 сказка из пятитомника народных сказок, который был издан в Азербайджане в 2005 году.

Над переводом сказок работали Светлана Абдуллаева, Арон Шипош, Имре Адориан. В оформление обложки трехтомника использованы работы народного художника Азербайджана Арифа Гусейнова, также в трехтомник вошли 33 иллюстрации молодой художницы Айбениз Юсубовой - в каждом томе по 11 иллюстраций.

Ранее книга "101 азербайджанская народная сказка" была представлена в Венгрии.

На мероприятии было отмечено, что планируется передать издание в библиотеки и учебные заведения Азербайджана и Венгрии.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей