...

Неожиданный подарок Рамиля Гасымова на день рождения Арифу Меликову (ФОТО)

Культура Материалы 14 сентября 2016 17:14 (UTC +04:00)
В Государственном театре песни имени Рашида Бейбутова в Баку состоялся концерт, на котором прозвучали произведения народного артиста СССР, выдающегося композитора Арифа Меликова.
Неожиданный подарок Рамиля Гасымова на день рождения Арифу Меликову (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Государственном театре песни имени Рашида Бейбутова в Баку состоялся концерт, на котором прозвучали произведения народного артиста СССР, выдающегося композитора Арифа Меликова. Вечер был проведен в связи с днем рождения композитора, сообщили Trend Life организаторы концерта.

На мероприятии присутствовал Ариф Меликов, известные деятели науки, культуры и искусства, зарубежные гости.

В ходе концертной программы заслуженный артист Азербайджана, солист Азербайджанского государственного театра оперы и балета Рамиль Гасымов в сопровождении Эстрадно-симфонического оркестра имени Тофига Ахмедова Азербайджанского телевидения и радио под управлением дирижера Джавада Тагизаде исполнил произведения Арифа Меликова.

На вечере прозвучали такие произведения композитора как Dənizdə ay çiməndə, Gözlərinin dünyası, Günəş, Təzə ilim, Necədə xoşbəxtəm, Yaşatdı məni, Sən bizə təbiət oyananda gəl, Azərbaycan, Qonaq gəl bizə.

Концертная программа была принята публикой с большим интересом, концертные номера сопровождались бурными аплодисментами.

В заключение вечера Ариф Меликов выразил признательность организаторам программы.

"Произведения, которые прозвучали на вечере, Рамиль Гасымов отбирал сам, и сделал очень хороший выбор. Его манера исполнения и образ, меня как композитора очень порадовали. Этот концерт стал для меня неожиданность. Рамиль мне позвонил и сказал: «Ариф муаллим, приглашаю вас на концертную программу, в которую выйдут ваши сочинения. Хочу отметить, что Рамиль Гасымов на правильном пути, он занимается профессиональным искусством. Слушая его, я вернулся в прошлое, вспомнил минувшие дни. Хочу еще раз поблагодарить его за высокий профессионализм", - сказал композитор.

Поздравив Арифа Меликова с днем рождения, Рамиль Гасымов отметил, что по его мнению самым лучшим подарком для Ариф муаллима станет исполнение песен - шлягеров 60-70 годов.

"Ариф Меликов гений, которого знают во всем мире, и своей музыкой он покорил сердца всех", - добавил он.

Отметим, что Ариф Меликов родился 13 сентября 1933 года в Баку. В 1958 окончил Азербайджанскую государственную консерваторию (сейчас – Бакинская музыкальная академия имени Узеира Гаджибейли) по классу композиции у Гара Гараева. Ариф Меликов автор балетов "Легенда о любви", "Двое на Земле", "Поэма двух сердец", "Сильнее смерти", "Двое", "Али-Баба и сорок разбойников", оперетты "Волны", восьми симфоний, романсов, камерно-вокальных и инструментальных произведений, десятков различных симфонических произведений, музыки для кино и театра.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей