...

"Бульвар Сансет": такой роли у Людмилы Духовной еще не было

Культура Материалы 12 апреля 2017 16:02 (UTC +04:00)
Осталось четыре дня до премьеры в Азербайджанском государственном русском драматическом театра имени Самеда Вургуна в Баку спектакля "Бульвар Сансет", поставленного по пьесе Виктора Денисова "Бульвар заходящего солнца"
"Бульвар Сансет": такой роли у Людмилы Духовной еще не было

БАКУ /Trend Life/ - Осталось четыре дня до премьеры в Азербайджанском государственном русском драматическом театра имени Самеда Вургуна в Баку спектакля "Бульвар Сансет", поставленного по пьесе Виктора Денисова "Бульвар заходящего солнца", сообщили Trend Life в пресс-службе театра.

Сейчас в театре идут последние репетиции и приготовления к премьере: устанавливается свет, настраивается звук. Костюмеры добавляют последние штрихи к костюмам героев спектакля.

Режиссёр-постановщик, художник-постановщик и музыкальное оформление - Ильгар Сафат, хореография - Рауля Турккан. В спектакле заняты народные артисты Азербайджана Людмила Духовная, Юрий Балиев, актеры театра Ярослав Трифонов, Ольга Арсентьева.

Спектакль поставлен в жанре нуар. Зрители увидят на сцене театра эпатирующую историю голливудской звезды Нормы Дэсмонд. Переигравшая сотни ролей в кино, к закату карьеры звезда, она попала в крутую авантюру. Но звезда никак не ожидала, что роковая страсть настигнет её именно сейчас. В роли несравненной Нормы Дэсмонд предстанет перед поклонниками блистательная актриса, народная артистка Азербайджана Людмила Духовная.

По ее словам, работа над ролью была очень интересной, потому что подобного образа она еще не воплощала.

"Очень интересная работа, и у нас царит замечательная атмосфера на репетициях, мы все друг другу помогаем и учимся чему-то новому", - подчеркнула она.

Народная артистка не стала раскрывать все подробности образа своей героини, лишь отметила, что это история о любви к работе, творчеству…

Виктор Денисов - драматург, переводчик, филолог, критик, эссеист. Родился в Москве в семье Леона Закса - первой скрипки Большого театра и все детство провел за его кулисами. Первую пьесу "Халвин и Халвица" попытался написать в пять лет под впечатлением от оперы "Руслан и Людмила". Сегодня их в его творческой копилке - 40.

По текстам Денисова поставлено около 50 спектаклей. Как драматург он дебютировал в 1987 году, сделав инсценировку пьесы Джайлза Купера и Эдварда Олби "Всё в саду".

Спектакль "Пир в саду" в Новом драматическом театре (Москва) поставил режиссер Петр Штейн. В 1993 году главный режиссер Московского драмтеатра "Лаборатория" Андрей Россинский осуществил постановку оригинальной пьесы Денисова "Шесть призраков Ленина на рояле" на основе одноименной картины Сальвадора Дали. А в 1998 году на сцене Русского театра Эстонии в Таллине режиссер Роман Виктюк дал жизнь мелодраме Виктора Денисова "Бульвар Сансет" о трагедии забытых "звезд" Голливуда по культовому фильму Билли Уайлдера. Роль звезды немого кино Нормы Дэсмонд сыграла советская и украинская актриса театра и кино Ада Роговцева. Спектакль был представлен в России, Украине, Израиле, США. В постановках по текстам Денисова также играли Лия Ахеджакова, Виктор Гвоздицкий, Александр Дзюба, Кирилл Козаков, Сергей Маковецкий, Борис Невзоров, Евгений Паперный, Александр Резалин, Евгения Симонова, Максим Суханов, Владимир Этуш, Игорь Ясулович и многие др. Виктор Денисов в 1967 году окончил филологический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Специалист по американской драме XX века, кандидат филологических наук. Перевел с английского языка более 20 пьес.

Премьера спектакля "Бульвар Сансет" состоится 16 апреля, начало в 19:00

Билеты продаются в кассе театра и централизованных кассах города.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей