...

В Баку отметили юбилей Шовкет Алекперовой (ФОТО)

Культура Материалы 16 ноября 2017 12:07 (UTC +04:00)
Юные музыканты очень трепетно отнеслись к исполнению музыкальных сочинений
В Баку отметили юбилей Шовкет Алекперовой (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Одиннадцатилетней музыкальной школе №20, носящей имя народной артистки, видной представительницы исполнительского искусства Азербайджана Шовкет Алекперовой, состоялась концертная программа, посвященная 95-летниму юбилею со дня рождения легендарной исполнительницы, сообщили Trend Life в пресс-службе Главного управления культуры и туризма города Баку.

На мероприятии педагог школы Лала Джафарова выступила с докладом, посвященном жизни и творческому пути певицы. В своих выступлениях заместитель начальника Главного Управления культуры и туризма города Баку Назим Алиев, директор музыкальной школы Севда Мамедова подчеркнули большой вклад Шовкет Алекперовой в национальное музыкальное искусство, а также воспитание плеяды талантливых исполнителей.

В концертной программе в исполнении учащихся школы прозвучали песни из репертуара Шовкет Алекперовой. Все композиции были исполнены безукоризненно. Юные музыканты очень трепетно отнеслись к исполнению музыкальных сочинений, тем самым выразив любовь и уважение к творчеству народной артистки.

Невестка Шовкет Алекперовой, директор Одиннадцатилетней музыкальной школы №12 имени Тофига Гулиева Гюльнара Сафарова от имени семьи выразила признательность организаторам и участникам мероприятия.

Шовкет Алекперова родилась 20 октября 1922 года в Баку. Она была третьим ребёнком в рабочей семье, воспитывавшей шестерых детей. Её отец был большим поклонником музыки, а мать - профессиональной исполнительницей на таре. Дети впоследствии также получили музыкальное образование. В раннем возрасте Алекперова играла на кяманче. В 1937 году она победила на певческом конкурсе, где её талант оценивали композитор Узеир Гаджибейли и певец Бюльбюль. После блестящего исполнения "Карабах шикестеси" Шовкет Алекперова была принята в новосозданный Азербайджанский государственный хор. Её наставниками были фольклорист и педагог Агалар Аливердибеков и оперный певец Гусейнгули Сарабский.

В годы Великой Отечественной войны Алекперова выезжала с гастролями на фронт, исполняя патриотические песни и нередко выступая до пятидесяти раз в день. С 1945 года она работала в Азербайджанской государственной филармонии. К тому времени Шовкет Алекперова уже была признана самой популярной исполнительницей азербайджанских народных и эстрадных песен. За свою творческую деятельность она посетила с гастролями более 20 стран в Европе, Азии и Африке. Успешно выступала во Франции, Польше, Турции, Шри-Ланке, Афганистане, Индии, Египте, Алжире.

Шовкет Алекперова скончалась 7 февраля 1993 года.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей