...

55 лет вместе: в Баку презентован фильм о народном писателе Анаре и его супруге Земфире Сафаровой (ФОТО)

Культура Материалы 1 февраля 2018 11:52 (UTC +04:00)
Семейные отношения Анара и Земфиры Сафаровой являются примером для многих, их семейные приоритеты – преданность, дружба, уважение, любовь, обоюдные решения в воспитании детей
55 лет вместе: в Баку презентован фильм о народном писателе Анаре и его супруге Земфире Сафаровой (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Киноцентре "Низами" в Баку состоялась презентация документального фильма "Ardı yaşanılır", сообщает Trend Life. Мероприятие посетили видные общественные деятели, известные представители науки, культуры, искусства и литературы.

Документальная кинолента снята по заказу министерства культуры и туризма Азербайджана, она посвящена супружеской чете, которая прожила счастливо долгие годы совместной жизни – народному писателю, председателю Союза писателей Азербайджана Анару и музыковеду, академику, заслуженному деятелю науки, заслуженному деятелю искусств Земфире Сафаровой.

Ведущая вечера заслуженная артистка Наргиз Джалилова в своем выступлении отметила, что мероприятие объединяет сразу несколько юбилеев.

"В прошлом году мы отметили 55-летие совместной жизни Анара муаллима и его супруги, а также юбилей Земфиры Сафаровой. В этом году, 14 марта, мы отметим 80-летний юбилей народного писателя Анара. В совокупности всех этих торжественных дат был подготовлен очень интересный документальный фильм, автором идеи и сценария которого является дочь Анара муаллима и Земфиры ханум - писательница и публицист Гюнель Анаргызы. Думаю, это естественно, кто может знать родителей лучше, чем их дети? Вместе с Гюнель Анаргызы над фильмом работала большая творческая команда, режиссер кинокартины – Гюляр Гасанли, композитор – заслуженный деятель искусств Вагиф Герайзаде", - отметила ведущая вечера.

От имени творческой команды Наргиз Джалилова выразила признательность Министерству культуры и туризма за оказанное содействие в работе над документальной кинолентой.

Министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев, подчеркнул, что народный писатель Анар и его супруга заслуженный деятель науки, заслуженный деятель искусств Земфира Сафарова внесли большой вклад азербайджанскую культуру и искусство, супруги также являются примером крепких семейных отношений.

Говоря о фильме, министр культуры и туризма Азербайджана подчеркнул, что кинолента раскрывает зрителям внутренний мир это семьи. Было отмечено, что подобные фильмы нужны, так как они позволяют зрителям больше узнать о внутреннем мире творческих личностей.

Председатель Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова отметила, что народный писатель Анар и его супруга Земфира Сафарова - две творческие личности, активно работающие, создающие труды, вносящие вклад в культуру и искусство, участвующие в общественной жизни страны, которые на протяжении 55 лет живут в любви и взаимном уважении.

Было отмечено, что семейные отношения Анара и Земфиры Сафаровой являются примером для многих, их семейные приоритеты – преданность, дружба, уважение, любовь, обоюдные решения в воспитании детей.

Далее вниманию публики была представлена документальная кинолента "Ardı yaşanılır", снятая SS production. В фильме Анар и Земфира Сафарова рассказывают о своей жизни и творчестве, в картине также представлены фотоматериалы из семейного архива супружеской четы.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей