...

Творчество Микаила Мушфига в музыке

Культура Материалы 25 октября 2018 12:12 (UTC +04:00)
В его произведениях убедительно раскрывается внутренний мир людей
Творчество Микаила Мушфига в музыке

БАКУ /Trend Life/ - В Международном центре мугама в рамках проекта "Творящие и дарующие жизнь" ("Yaradanlar və yaşadanlar") был представлен концерт, посвященный 110-летию видного поэта Микаила Мушфига (1908–1939), сообщает Trend Life.

Проект организован Международным центром мугама и Mədəniyyət TV Азербайджанского телевидения при поддержке министерства культуры Азербайджана.

На концерте в сопровождении инструментального ансамбля "Səadət" под управлением народного артиста Агаджабраила Абасалиева с песнями на слова всеми любимого поэта выступили - народные артисты Забит Набизаде “Maralım” и Тейюб Асланов “Yaşa məhəbbətim”, заслуженные артисты Арзу Алиева “Sənin gülüşlərin”, Алмаз Оруджева “Necə əl çəkim”, Эхтирам Гусейнов “Könül yaşa”, Рашад Ильясов “Sənin üçün”, исполнители Кямиля Набиева “Yenə o bağ olaydı” и Ровшан Азиз “Qurban olduğum”. Вечер завершился композицией “Sənə qurban” совместным исполнением Тейюба Асланова, Ровшана Азиза и Рашада Ильясова. Ведущим концерта был Рашад Ильясов.

Микаил Мушфиг является автором многих стихов, воспевающих любовь и красоту. Он выступал как революционный романтик, крепко связанный с современностью и умеющий видеть прекрасное будущее своего народа. Поэт обладал большим социальным оптимизмом, любил жизнь и людей. О чем бы поэт ни писал, какой бы темы ни касался, он стремился прежде всего воспеть новое, осмыслить и показать сущность и закономерности его развития. Поэмы занимают большое место в творчестве Мушфига. Наиболее знаменитыми из его поэм были: «Гая», «Мой друг», «Среди буровых», «Пастух», «Дядя Джаби» и др.). Главное достоинство эпических произведений поэта составляют полнота характеров его героев, хорошо построенный сюжет, драматизм событий и естественность диалогов. В его произведениях убедительно раскрывается внутренний мир людей, нашли отражение взгляды поэта в связи с социально-культурными вопросами. Однако, Микаил Мушфиг стал жертвой сталинских репрессий и был расстрелян в 1939 году. Несмотря на свою короткую жизнь, он оставил значимый след в азербайджанской литературе.

Информационная поддержка – Trend.az, Day.az, Milli.az, Azernews.az

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей