...

Лучше посмотреть 100 фильмов в Баку, чем о них услышать (ФОТО)

Культура Материалы 12 ноября 2018 15:42 (UTC +04:00)
Слоган фестиваля – "Лучше посмотреть сто фильмов, чем сто раз про них услышать".
Лучше посмотреть 100 фильмов в Баку, чем о них услышать  (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В рамках IX Международного фестиваля короткометражных фильмов "START", который пройдет в Баку 14-17 ноября, пройдет показ фильма "Три лица" - победителя 71-го Каннского кинофестиваля в номинации "Лучший сценарий". Об этом, сообщает Trend Life, сказал в понедельник представителям СМИ директор Международного фестиваля "START" , кинопродюсер Фехруз Шамиев.

Фехруз Шамиев отметил, что режиссер картины "Три лица" - иранский режиссер, азербайджанского происхождения Джафар Панахи, и шестьдесят процентов фильма идет на азербайджанском языке. Фильм будет продемонстрирован 16 ноября в 19.00 в кинотеатре премиум-класса CinemaPlus, расположенным в ТЦ Gənclik Mall.

В пресс-конференции, посвященной предстоящему фестивалю, также приняли участие председатель международной программы фестиваля "START", заслуженный деятель искусств, кинорежиссер, киновед Аяз Салаев, председатель жюри национальной программы фестиваля, заслуженный деятель искусств, режиссер театра и кино Мирбала Салимли, старший советник отдела кинематографии министерства культуры Алмаз Султанзаде.

Аяз Салаев выразил признательность организаторам фестиваля, подчеркнув, что его проведение имеет важное значение для развития киносферы в стране. "Для меня большая честь входить в состав жюри фестиваля", - добавил киновед.

Алмаз Султанзаде рассказала, что в этом году на участие в фестивале было отправлено 490 фильмов из 45 стран мира.

"Отрадно, что на фестиваль представлены 490 фильмов – это результат, который удалось достигнуть благодаря упорной и плодотворной работе организационного комитета фестиваля", - подчеркнула она.

Отметим, что по решению отборочной комиссии в основную программу фестиваля включены 100 фильмов из 30 стран мира. 72 фильма (41 - художественный фильм, 15 - документальных, 11 – анимационных, 5 – экспериментальных), вошедшие в международную конкурсную программу фестиваля и 28 кинокартин (17 художественных фильмов, 8 – документальных, 3 – анимационных) - в национальную программу, поборются за награду "Qızıl nar" ("Золотой гранат").

"Формат работ, который представлен на фестивале - является одним из моих любимых. Мне кажется, что короткометражные фильмы интересны и превращаются в любимый киноформат у зрителей. Проведение фестиваля в Азербайджане - замечательное обстоятельство", - сказал журналистам Мирбала Салимли.

Впервые в рамках фестиваля пройдет конкурс фильмов "Cinemobil", к участию в нем принимались фильмы, снятые на мобильный телефон. Из 15 заявок всего три фильма допущены к онлайн-голосованию.

"Конкурс "Cinemobil" можно назвать экспериментом в рамках фестиваля. В современном мире технологии стремительно развиваются, и есть фильмы, снятые на мобильный телефон, но хорошего качества с точки зрения темы и посыла, который они несут. Поэтому мы решили провести этот конкурс для молодежи, у которой нет возможности снять полноценные фильмы", - подчеркнул Фехруз Шамиев.

Было также отмечено, что в рамках фестиваля будет организован питчинг (презентация кинопроекта с целью нахождения инвесторов, готовых финансировать этот проект) трех кинопроектов из десяти представленных.

За четыре дня кинофорума наряду с демонстрацией фильмов, также будет представлена специальная программа, мастер-классы, дискуссии и т.д.

Задачи фестиваля – смотр и обсуждение фильмов, выявление лучших из них, знакомство местных специалистов с мировой практикой и новыми тенденциями в кинематографе. Фестиваль "START" создает возможность для установления связей местных режиссеров с зарубежными коллегами.

Международный фестиваль"START" пройдет при организации Министерства культуры и Министерства молодежи и спорта Азербайджана, Центра молодых кинематографистов "Cinema", Фонда молодежи Азербайджана и Гильдии продюсеров Азербайджана, Киноцентр "Низами" и сети кинотеатров CinemaPlus.

Фильмы, вошедшие в международную конкурсную программу поборются за номинации "Лучший художественный фильм", "Лучший документальный фильм", "Лучший анимационный фильм", "Лучший экспериментальный фильм", "Лучший режиссер художественного фильма", "Лучший режиссер документального фильма", "Лучший режиссер анимационного фильма", "Лучший режиссер экспериментального фильма" и "Специальная награда членов жюри фестиваля".

Оценивать работы, вошедшие в международную конкурсную программу фестиваля, будут члены международного жюри в составе пяти человек - Аяз Салаев (Азербайджан), Гульбара Толомушова (Кыргызстан), Камбузия Партови (Иран), Тобиас Бюхнер (Германия) и Захра Бадалбейли (Азербайджан).

В национальной программе фильмы представлены по следующим категориям - "Лучший художественный фильм", "Лучший документальный фильм", "Лучший анимационный фильм", "Лучший режиссер", "Лучший продюсер", "Лучший сценарий", "Лучший оператор". Победителей в данной программе определят члены жюри в составе трех специалистов - Мирбала Салимли, Джавид Таваккул и Ильгар Фахми.

Слоган фестиваля – "Лучше посмотреть сто фильмов, чем сто раз про них услышать".

Информационная поддержка – Trend.az, Day.az, Milli.az, Azernews.az

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей