...

Азербайджанский фильм удостоен Гран-при кинофестиваля в Польше (ВИДЕО, ФОТО)

Культура Материалы 12 ноября 2018 17:00 (UTC +04:00)
Фестиваль стремится расширить рамки мейнстримового кино и создать творческое пространство
Азербайджанский фильм удостоен Гран-при кинофестиваля в Польше (ВИДЕО, ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Азербайджанский фильм "Nar bağı" (Гранатовый сад, Pomegranate Orchard) признан лучшим фильмом и удостоен гран-при Международного кинофестиваля в Люблине (Польша), сообщили Trend Life в пресс-службе картины. Режиссер фильма Ильгар Наджаф выразил благодарность организаторам фестиваля посредством видеомоста.

Lublin Film Festival - ежегодный международный кинофестиваль в Польше, который является преемником фестиваля IFF Golden Anteaters. Проводится с 2007 года. Сегодня это один из крупнейших международных кинособытий в Польше и одно из важнейших культурных событий в регионе, которое собирает под одной крышей лучших режиссеров и поклонников кинематографа со всего мира. Фестиваль стремится расширить рамки мейнстримового кино и создать творческое пространство для взаимодействия и сотрудничества между молодыми кинематографистами.

Напомним, что ранее "Nar bağı" с успехом был представлен на кинофестивалях в Болгарии, Турции, Иране, Германии, Беларуси, Австралии, Казахстане, Чехии, США, Таджикистане и других стран. В 2017 году был включен в лонг-лист претендентов на кинопремию "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".

"Nar bağı" ("Гранатовый сад") - фильм совместного производства киностудии "Азербайджанфильм" имени Джафара Джаббарлы и кинокомпании "Buta Film", снят в 2016 году по заказу Министерства культуры Азербайджана.

Режиссер-постановщик - Ильгар Наджаф, авторы сценария - Асиф Рустамов, Ильгар Наджаф и Ролаф Ян Миннебо, оператор-постановщик - Айхан Салар, художник-постановщик - Рафиг Насиров, композитор – Фируддин Аллахверди, исполнительный продюсер - Акиф Алиев, продюсеры - Мушфиг Хатамов и Ильгар Наджаф. В ролях: Гурбан Исмайлов, Илаха Гасанова, Самими Фархад, Гасан Агаев и другие.

"Гранатовый сад" - драма, рассказывающая об истории одной семьи. После 12-летнего отсутствия главный герой приезжает в родной дом, где живет его семья. Но после долгого отсутствия ничто уже не будет так, как прежде…

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей