...

YARAT представил выставку грузинского художника Важико Чачхиани "Мухи кусаются к дождю" (ФОТО)

Культура Материалы 14 декабря 2018 12:52 (UTC +04:00)
Экспозиция составлена на основе совершенно новых произведений, представляющих собой синтез различных изобразительных техник
YARAT представил выставку грузинского художника Важико Чачхиани "Мухи кусаются к дождю" (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Пространство Современного Искусства YARAT представило персональную выставку грузинского художника Важико Чачхиани под названием "Мухи кусаются к дождю", сообщает Trend Life.

Экспозиция составлена на основе совершенно новых произведений, представляющих собой синтез различных изобразительных техник, которые художник ранее применял при создании своей иммерсивной вселенной, построенной на его увлечении радикальной интерпретацией мифов, традиций и духовного наследия.

Перед официальным открытием выставки в Центре Современного Искусства YARAT художественный директор YARAT, куратор выставки Суад Гараева-Малеки и художник Важико Чачхиани провели ознакомительный пресс-тур для представителей СМИ, в ходе которого была дана подробная информация о выставке, рассказано об идее ее создания, и смысле, который автор вложил в свои работы.

На открытии выставки присутствовали видные общественные деятели, известные представители культуры и искусства, творческой интеллигенции и молодежи.

В своем выступлении Суад Гараева-Малеки подчеркнула, что на выставке представлены инсталляции, скульптуры, а также демонстрируется фильм Важико Чачхиани. Все экспонируемые работы Чачхиани создал специально для YARAT.

Было подчеркнуто, что интересным фактом является то, что сотрудничество Важико Чачхиани с Пространством Современного Искусства YARAT началось еще с его участия в программе резидентуры YARAT. После завершения резидентуры творческая карьера Чачхиани пошла вверх, его работы выставлялись в известных музеях Европы.

Суад Гараева-Малеки также проинформировала присутствующих гостей о том, что вышел в свет третий номер газеты YARAT, в издании представлены материалы о проектах, выставках, мероприятиях YARAT, интервью с деятелями искусства, анонсы предстоящих мероприятий. Издание предоставляется читателям бесплатно.

Важико Чачхиани в свою очередь выразил признательность Пространству Современного Искусства YARAT за организацию выставки. Грузинский художник подчеркнул, что это его третья выставка в Азербайджане.

Рассказывая о фильме, демонстрация которого входит в программу экспозиции, художник отметил, что сюжет основан на грузинской детской сказке. И в фильме показана ее современная интерпретация. Фильм представлен на грузинском языке и сопровождается субтитрами на азербайджанском и грузинском языках.

Отметим, что монументальный лес из мертвых деревьев окружает группу скульптур, заимствованных как из античности, так и из прочих пластов истории. Состарившиеся и растрескавшиеся скульптуры, установленные на деревянных пьедесталах, обросли клиньями, которые можно воспринять двояко: то ли они удерживают статуи в единой группе, то ли, напротив, разрывают эту группу на части. Подобное визуальное решение служит своеобразной иллюстрацией фрагментированного характера истории, всегда подразумевающей субъективное мнение рассказчика, что в Грузии можно увидеть на любом примере – от древнейшей мифологии (есть легенда о том, что Прометей был прикован к скалам в Кавказских горах) и вплоть до недавнего, полного болезненного опыта, прошлого.

Сразу же на выходе из этого непроходимого леса стоят 3 деревянных сарая, расположенных в соответствии с традицией грузинских сельских построек. Два из них огромные и имеют сложные застекленные окна, напоминающие о традиционных грузинских верандах. Они похожи по форме на конструкцию, которую Чачхиани использовал в Грузинском павильоне Венецианской биеннале 2017 года. Такие ностальгические объекты, напоминающие о загородном отдыхе всей семьей, также указывают на сложность механизма человеческих воспоминаний, очень личный характер отношения к духовному наследию.

Название выставке подарило недавно созданное автором видео "Мухи кусаются к дождю". Видео демонстрируется в маленьком сарайчике и является мрачной и смелой современной интерпретацией популярной грузинской сказки, в которой сын приносит сердце матери в жертву своей безумной любви. Это – лакановское отображение хрупких связей между желанием, жизнью и смертью, а передаются эти понятия из поколения в поколение при помощи мифов и фольклора. В своеобразной и смелой манере художник исследует народные сказки, которые зачастую остаются вне критики, хотя оказывают огромное влияние на наше понимание собственной идентичности – родовой, национальной, личностной. По словам самого автора, "выставка посвящена истории и мифологии, а также тому, как они определяют психологию современного человека".

Выставка проходит 14 декабря 2018 года – 14 апреля 2019 года.

(Автор: Джани Бабаева. Фото: Заур Мустафаев)

Тэги:
Лента

Лента новостей