...

Фильм об азербайджанских архитекторах признан лучшим в Японии и Индии (ФОТО)

Культура Материалы 12 ноября 2021 16:00 (UTC +04:00)
Фильм об азербайджанских архитекторах признан лучшим в Японии и Индии (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Художественно-документальный фильм “Yaradanlar” (Созидатели) азербайджанского режиссера Шамиля Алиева признан лучшим в Индии и Японии, сообщил Trend Life автор картины.

Фильм получил призы Twilight International Film Festival 2021 (Япония)-"Лучший документальный фильм" и Havelock International Film Festival 2021 (Индия) – "Лучший художественно-документальный фильм" за октябрь месяц.

Фильм "Созидатели" повествует о жизни и творчестве известных азербайджанских архитекторов Микаила Усейнова и Садыга Дадашева, о том, как на их творчестве и культурном наследии Азербайджана в ХХ веке сказалась коммунистическая идеология.

"В ходе репрессий 1937 года было уничтожено подавляющее большинство представителей интеллигенции, в том числе родственники Микаила Гусейнова и Садыга Дадашева. Им пришлось провести часть своей жизни в страхе и моральных страданиях. После того, как великий лидер Гейдар Алиев возглавил Азербайджан, он стал защищать нашу интеллигенцию от репрессий, всегда с особой заботой и вниманием относился к деятелям культуры и искусства", – отметил Шамиль Алиев.

Фильм снят по заказу Министерства культуры Азербайджана на киностудии Salnamə в 2020 году. Автор сценария – Натиг Расулзаде, автор идеи – Эльбай Гасымзаде, оператор-постановщик – Руфат Сулейманов, художник – Лала Гусейнзаде, композитор – Азер Аскеров, продюсер – Назим Гусейнов.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей