...

Лирическая итальянская драма в экзотической оправе, или Чио-Чио-сан в Баку

Культура Материалы 10 мая 2022 14:43 (UTC +04:00)
Лирическая итальянская драма в экзотической оправе, или Чио-Чио-сан в Баку
Джани Бабаева
Джани Бабаева
Все материалы

БАКУ /Trend Life/ - В Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета 14 мая состоится показ оперы Джакомо Пуччини "Мадам Баттерфляй", которая входит в число лучших классических произведений, сообщили Trend Life в пресс-службе театра.

Для исполнения главной партии Чио-Чио-сан в спектакле руководством Азербайджанского театра оперы и балета приглашена ведущая солистка Татарского академического государственного театра оперы и балета имени Мусы Джалиля, заслуженная артистка Татарстана РФ, лауреат международных конкурсов вокалистов Гульнора Гатина.

В спектакле также примут участие: заслуженные артисты Азербайджана Азер Заде (партия Пинкертона), Сабина Вахабзаде (партия Сузуки), Алиахмед Ибрагимов (партия Горо), Турал Агасиев (партия Ямадори), солисты Махир Тагизаде (партия Шарплеса), Талят Гусейнов (партия Бонзы) и другие.

Оперой будет дирижировать народный артист Азербайджана, профессор Ялчин Адигезалов.

"Мадам Баттерфляй" - опера о трагической любви юной японской гейши из Нагасаки к американскому лейтенанту, а с более широкой точки зрения – о несовместимости культурных традиций Запада и Востока.

В "Мадам Баттерфляй" лирическая итальянская драма помещена в экзотическую оправу в японском стиле. В центре внимания композитора – образ 15-летней Чио-Чио-сан, которая проходит путь от наивной девочки до пережившей душевную драму женщины. "Мадам Баттерфляй" – первая опера Пуччини, в которой он попытался воплотить "экзотический" восточный колорит. Интонации подлинных японских мелодий, японские колокола и тамтамы в оркестре – все это создает неповторимую ауру одной из самых исполняемых опер Пуччини.

Тэги:
Лента

Лента новостей