...

Звездам Голливуда платили за курение

Интересное Материалы 20 ноября 2008 12:07 (UTC +04:00)
Звездам Голливуда платили за курение

Сегодня Международный день отказа от курения и полный отказ от никотиновой зависимости.

Курить становится все менее модно, но мало кто задается вопросом, откуда вообще изначально взялась эта мода?

Киноактеры раннего Голливуда почти немыслимы без сигареты или сигары в руках.

В 1930-х, 40-х и 50-х годах курение стало своего рода квинтэссенцией моды, принадлежности к богеме и даже некоторой избранности.

Оказывается, актерам молодого Голливуда платили немалые деньги за то, чтобы они курили на экране. За это мы расплачиваемся по сей день, так как подобную популярность изжить очень сложно, а эксперты считают, что многомиллионные вложения табачных гигантов в Голливуд приносят плоды и сегодня, несмотря на негласный запрет на пропаганду курения в кино.

Они утверждают, что классические картины 1930-х, 40-х и 50-х годов по сегодняшний день помогают продвигать на рынке табачную продукцию.В руки исследователей попали рекламные контракты периода 1930-1950-х годов, согласно которым звезды Голливуда, среди которых были такие знаменитости, как Кларк Гэйбл, Кэри Грант, Спенсер Трэйси, Джоан Кроуфорд, Джон Уэйн, Бетт Дэвис и Бетти Грэйбл, получали суммы, граничащие с гонорарами за участие в фильмах от табачных компаний.Так, кинодивы Кэрол Ломбард, Барбара Стэнвик и Мирна Лой заработали на рекламе сигарет марки Lucky Stike по 10 тысяч долларов, что сегодня было бы равноценно 150 тысячам долларов.

Столько же заработали Кларк Гэйбл, Гэри Купер и Роберт Тэйлор. А общая сумма выплат голливудским актерам составила за год 3,2 млн. долларов в современных деньгах.

Источник: http://www.portal-woman.ru/

Лента

Лента новостей