...

Особенности священного дня Ашура

Интересное Материалы 7 января 2009 10:00 (UTC +04:00)
Особенности священного дня Ашура

Азербайджан, Баку, 7 января /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Сегодня, 7 января в мусульманском мире отмечается Ашура - десятый день священного месяца Махаррам.Для мусульман-шиитов Ашура - день траура, так как в этот день приняли мученическую смерть Имам Хусейн (младший сын Имама Али и дочери Пророка Фатимы , внук пророка Мухаммеда) и 72 его сторонника в битве при Кербеле (Ирак) против тысячи воинов халифа Йезида. Это произошло 10 октября 680 г. по григорианскому календарю

Для мусульман-шиитов Имам Хусейн стал символом мученичества, поскольку отдал свою жизнь за светлые и истинные идеи Ислама. В день Ашура проводят обряды, импровизированные представления трагических событий. Считается, что слезы, пролитые в дни траура, излечивают от различных болезней, поэтому слезы даже собирают в специальные сосуды - слезницы. У шиитов принято в этот день обменивать возгласами "Шах, Хусейн! Вах, Хасан!" ("Владыка Хусейн, горе Хусейну!"), поэтому этот день у шиитов называется "Шахсей-Вахсей"

Пророк Мухаммед очень любил своих внуков и сказал: "Хасан и Хусейн - господа юношей Рая. Это мои дети: кто любит их, тот любит и Меня".

Миллионы шиитских паломников отмечают в этот день в Кербела кульминационный день скорби по убитому мусульманскому святому - исполняют скорбные молитвы, нанося себе удары в грудь в память о страданиях имама Хусейна. Некоторые бичуют себя цепями и наносят раны кинжалами. Такой ритуал существует и в Азербайджане (кроме нанесения ран кинжалами), но сегодня принято совершать благотворительные акции - сдавать кровь и раздавать милостыню. И поминают не только события в Кербела, но и память шехидов, павших за независимость Азербайджана.

Ашура - день Поминовения Пророков и Посланников Аллаха

В этот день, согласно преданию, Пророк Мухаммед произнес памятные слова: "О люди, спешите делать добро в этот день, ибо этот день великий, благословенный. Аллах благословил в этот день Адама".

По мнению мусульманских богословов, на этот день приходятся сотворение Всевышним Небес, Земли, ангелов и первого человека Адама. В этот день наступит и Светопреставление (апокалипсис, конец света).

На день Ашура приходится переселение Адама в рай и принятие от него покаяния после его греховной оплошности, совершенную вместе с Хаввой в райском саду. Далее, на день Ашура приходится множество счастливых случаев, связанных с пророками- мир им. В этот день ковчег Нуха причалил к горе Джуди после Потопа; родился пророк Ибрахим вознеслись на небо пророки Иса и Идрис; спаслись пророки Ибрахим от огня язычников, Муса и его последователи от преследования, и утонул фараон; Юнус вышел из чрева рыбы, произошло исцеление от болезней Эюба; встретился с сыном Ягуб; Сулейман стал царем, Юсуф вышел из тюрьмы.

В Ашура желательно соблюдать пост и раздавать милостыню, радовать детей и близких, читать Коран, совершать другие богоугодные дела. Согласно одного из хадисов, пост в этот день очищает мусульманина от грехов за предыдущий и последующий годы, а за крупицу подаяний Всевышний Аллах даст вознаграждение величиной в гору Ухуд.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей