...

В Барнауле задержан азербайджанец, обвиняемый в организации наркотрафика

Интересное Материалы 29 января 2009 11:51 (UTC +04:00)
В Барнауле задержан азербайджанец, обвиняемый в организации наркотрафика

В Барнауле сотрудниками наркополиции изъята самая крупная, с начала 2009 года, партия героина, а также значительные денежные суммы, заведомо полученные от продажи наркотиков. Подробности ИА "Амител" сообщил пресс-секретарь Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю Павел Селиверстов.

Сотрудники Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю вышли на след криминальной группы, занимавшейся сбытом наркотических средств в Центральном и Железнодорожном районах Барнаула. В решающей фазе операции был задержан организатор преступной сети распространения героина некто "М", 1961 г. р., азербайджанец. При личном досмотре в кармане его дубленки наркополицейские обнаружили увесистый полиэтиленовый пакет с порошком кремового цвета, который по результатам экспертизы, признан героином общей массой 350 г.

Одновременно с "М" были задержаны два его ближайших помощника "Ф" и "З", молодые люди, которые осуществляли розничную продажу героина наркозависимым. При обыске в их жилищах также обнаружен героин, расфасованный на разовые дозы и приготовленный к продаже.

"При разработке данной преступной группы наркополицейские столкнулись с тщательно продуманной и законспирированной схемой реализации героина, которая предполагала уход от ответственности организатора криминальной деятельности. Сложным комплексом оперативно-технических мероприятий удалось зафиксировать преступные товарно-денежные отношения между всеми членами группы. В ней транзитом и доставкой наркотиков занимались исключительно азербайджанцы, а конечным сбытом - лица славянской внешности, в основном - наркозависимые", - пояснил Павел Селиверстов.

Всего в результате обысков у членов группы изъято около 400 г. героина, что составляет около тысячи разовых доз. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 сатьи 228.1 УК РФ, которая предусматривает ответственность за незаконный сбыт наркотиков в виде лишения свободы сроком до 20 лет.

Источник: http://www.amic.ru

Лента

Лента новостей