...

"Гимн российских болельщиков" похож на песню Полада Бюльбюль оглы "Эй, друг, веселей..."

Интересное Материалы 13 апреля 2009 19:54 (UTC +04:00)
"Гимн российских болельщиков" похож на песню Полада Бюльбюль оглы  "Эй, друг, веселей..."

В одном из столичных клубов прошла презентация песни, которую ее создатели - участники популярной в прошлом группы "Земляне" - без ложной скромности назвали "Гимном российских болельщиков". Музыканты записали его совместно с футболистами сборной России.

Презентация началась с короткой пресс-конференции. В ней приняли участие три "землянина" во главе с продюсером Владимиром Киселевым, действующие игроки национальной сборной Владимир Габулов и Денис Колодин, а также ее бывший капитан Виктор Онопко, представляющий нынче РФС. Гуса Хиддинка журналисты так и не дождались, хотя он был обещан. Впрочем, мало кто сомневался, что голландец не успеет к назначенному часу прибыть из Англии, где "Челси" накануне обыграл "Ливерпуль", на набережную Москвы-реки. Правда, мероприятие посетил помощник голландского специалиста Александр Бородюк.

- После того как песня была создана, - сообщил собравшимся Владимир Киселев, - я обратился к президенту Российского футбольного союза Виталию Мутко с просьбой разрешить нам привлечь к записи игроков сборной и ее наставника Гуса Хиддинка. Виталий Леонтьевич поддержал эту идею. Без его помощи совместная запись песни не состоялась бы. У группы свой график гастролей, у футболистов - свой календарь. Совместить их было непросто.

По словам Киселева, по ходу записи среди наших ведущих футболистов были выявлены большие таланты в лице Торбинского, Сычева, Аршавина и Габулова. "После окончания карьеры футболистов этим ребятам гарантировано место в нашем коллективе", - пошутил продюсер. Однако самой большой звездой руководитель "Землян" назвал Гуса Хиддинка, который на русском языке спел целую фразу из припева: "Россия, забей!"

Примерно через три-четыре недели в свет должен выйти видеоклип, в котором болельщики и любители музыки смогут не только услышать гимн, но и увидеть, как шла работа над его записью.

Своими впечатлениями с "РГ" поделился и Виктор Онопко: "Это хорошая акция. Приятно, что у сборной и болельщиков будет своя песня. Правда, я ее еще пока не слышал".

Этот досадный пробел экс-капитан российской сборной исправил через считанные минуты - прослушивание было запланировано в заключительной части презентации. Что вам сказать? Песня, в общем-то, неплохая, но с первого раза ее мотив запомнить не удалось. К тому же, мелодия припева показалась до боли знакомой. Кажется, нечто подобное пел в свое время Полад Бюль-Бюль оглы: "Эй, друг, веселей..."

Возможно, если бы "Земляне" не исполнили для разогрева публики свои старые хиты "Каскадеры", "Прости, Земля", "Красный конь" и "Трава у дома", то их новая песня прозвучала бы гораздо сильнее. До хита она явно не дотягивает. Впрочем, у болельщиков может быть иное мнение

Источник: www.rg.ru

Лента

Лента новостей