...

Древнее искусство Азербайджана - медные ремесленные работы (фотосессия)

Интересное Материалы 21 января 2013 12:00 (UTC +04:00)
Представляем читателям Trend Life фотосессию "Древнее искусство Азербайджана - медные ремесленные работы"
Древнее искусство Азербайджана - медные ремесленные работы (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 21 января /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Представляем читателям Trend Life фотосессию "Древнее искусство Азербайджана - медные ремесленные работы"

История первых металлических работ на основе меди, найденных на этой территории Азербайджана, относится к эпохе неолита. В VI тысячелетии до н.э. после получения меди, из нее изготавливались различные предметы. Развитие медного дела, как искусства в средние века, привело к превращению ряда городов в центры медного дела. О высоком развитии медного дела в Азербайджане свидетельствует хранение образцов искусства, выполненных из меди, в музеях Европы и Азии.

Азербайджанские национальные блюда издавна готовились в медных посудах - кастрюля (газан), дуршлаг (ашсюзян), половник (кяфкиль), крышка или колпак (сярпуш), таз (тас), ведро (сатыл - сдавленное по бокам медное ведро), посуда для воды (афтафа, гюйум, сэхэнг, сатылы, фарш), светильник (чыраг), различные сосуды ( сярничи - для хранения продуктов и т.д.), чаши для шербета, кувшины, мангалы, ритуальные сосуды, пиалы, бокалы, миски и т.д. Письменные источники, а также богатая коллекция медной посуды, хранящаяся в фондах музеев Азербайджана, Грузии, России и Европы, свидетельствуют о большом разнообразии медной утвари, насчитывавшей в прошлом более 80 видов, и они обобщены в пять групп: обеденная посуда, столовая посуда, посуда для воды, посуда для молока и предметы домашнего обихода.

В 1474 году находящимся во дворце правителя Акгоюнлу Узун Хана венецианским путешественником Контагии было отмечено, что ежедневно окружению правителя, состоящему примерно из 400 человек, обед подавался в медной посуде.

В начале XIX и XX веков медные изделия, изготовленные мастерами медного дела Азербайджана, выставленные на различных выставках, были высоко оценены и вознаграждены. Так, например, на выставке произведений Закавказского края в 1850 году и Всемирной Венской выставке в 1873 год. Одним из интересных фактов является то, что хранящиеся в различных музеях мира эти уникальные произведения культуры Азербайджана не могут быть присвоены другими народами, в виду того, что мастера, работающие на меди, выгравировали свои подписи на изделиях. Этим делом обычно занимались специальные мастера-гравировщики - "хаккак".

Центрами искусства медного дела Азербайджана были такие города, как Лагич, Тебриз, Гянджа, Нахичевань, Шемаха, Баку, Ардебиль, Лачин и др. А искусство азербайджанских мастеров было известно в России, Средней Азии, Грузии, Иране, Турции и в других странах мира.

И сейчас во многих районах и сельских местностях Азербайджана блюда, приготовленные в медных кастрюлях, получаются более вкусными. Поэтому предметы азербайджанской национальной кухни - в основном изготовляются из меди. Следует отметить, что, как и в прошлом, так и сейчас, медные кастрюли и другие посуды в специальных мастерских периодически обрабатываются оловом (лужением) для предотвращения попадания в пищу, а, следовательно, и в организм, большого количества меди.

Фото Вугар Иманов

Тэги:
Лента

Лента новостей