...

Благодаря мне, евреи полюбили мейхану – исполнитель мейханы Намиг Гарачухурлу

Интересное Материалы 24 августа 2007 17:07 (UTC +04:00)
Благодаря мне, евреи полюбили мейхану – исполнитель мейханы Намиг Гарачухурлу

Азербайджан, Баку, 24 августа /корр. TrendLife Шахин Джавадсой/

В одно время мейхана и мугам воспринимались как устаревшие образцы национального искусства. Однако население Баку смогло сохранить этот вид творчества и передать его сегодняшнему поколению. Среди поэтов Баку было очень много великих мастеров мейханы. Не ошибемся, если отметим, что на сегодняшний день мейхана - один из самых популярных жанров национального фольклора, благодаря которому некоторые стали популярными в республике, и сегодня по приглашению земляков даже выезжают на гастроли и свадьбы в Россию. Один из них - Намик Гарачухурлу - в беседе с корреспондентом TrendLife отметил, что в этом жанре национального искусства появилась большая конкуренция, а молодым талантам необходима помощь

аксакалов. Популярности мейхане, несомненно, прибавила и телепередача "Деи гялсин", которая осенью вновь выйдет на экраны.

- Твое отсутствие на "Де гялсин" вызвало некоторое недоумение, ведь раньше ты был в составе жюри. Тебя не пригласили или ты сам отказался от участия?

- Я был в числе первых приглашенных на передачу "Де гялсин". Однако, познакомившись с составом участников, отказался от участия. Я сразу понял, что границы дозволенного будут нарушены и искусство мейханы подвергнется критике. Не хочется терять уважения, которого добился в течение многих лет.

- Сложилось впечатление, что многие твои коллеги тебя недолюбливают.

- Напротив, все мои недоброжелатели благодарили меня за мой вклад в развитие мейханы. Некоторые даже говорили: "Мы до сих пор не знали, что такое доллары и как выступать несколько часов с мейханой, а организатором всего этого является Намик". До меня даже дошли слухи, что благодаря мне евреи тоже полюбили мейхану.

- Насколько нам стало известно, теперь ты хочешь попробовать свои силы в жанре мугама?

- Да, в настоящее время я беру уроки у ханенде Тейюба Аслана. Но не для того, чтобы стать ханенде, а чтобы привнести в свое творчество новое дыхание. К тому же, несколько известных ханенде считают, что у меня подходящий для мугама тембр голоса. Дай Бог, в ближайшем будущем на своих сольных концертах представлю и это свое мастерство. Посмотрим, о чем тогда будут "чесать" злые языки...

Лента

Лента новостей