...

Усния Магеррамова рассказала о проекте "Большая сцена": "Меня особенно поразило…"

Интервью Материалы 28 января 2014 13:30 (UTC +04:00)
Представляем читателям Trend Life интервью с ведущей проекта «Большая сцена» на телеканале ITV Уснией Магеррамовой.
Усния Магеррамова рассказала о проекте "Большая сцена": "Меня особенно поразило…"

Азербайджан, Баку, 28 января /корр. Trend Life Вугар Иманов/

На Общественном телевидении Азербайджана (İTV) начинается показ песенного проекта "Большая сцена". Проект будет представлен в эфире 27, 28, 29, 30 и 31 января, в 21:30. По регламенту, 12 участников проекта "Большая сцена" будут соревноваться за право представить Азербайджан на международном конкурсе "Евровидение-2014", который пройдет в Копенгагене (Дания) с 6 по 10 мая. В состав жюри вошли главный режиссер Дворца Гейдара Алиева, заслуженный работник культуры Гюльчохра Шафиева, одна из первых джазовых исполнительниц Азербайджана Тунзаля Гахраман, заслуженная артистка республики Севда Алекперзаде, лауреат "EMM Awards" , певица Ильхама Гасымова и популярный ведущий телеканала ITV Салех Багиров.

Представляем читателям Trend Life интервью с ведущей проекта "Большая сцена" на телеканале ITV Уснией Магеррамовой.

- Как прошли кастинги? Ваши впечатления.

- Впечатления отличные. Уже несколько лет мы занимаемся подготовкой к "Евровидению", и могу с уверенностью сказать, что в этом году было рекордное число - если не ошибаюсь, более 250 человек, желающих принять участие в проекте "Большая сцена". Среди них было много сильных ребят, которые приехали даже из-за рубежа. Лично я открыла для себя талантливых исполнителей, с которыми хотела бы в дальнейшем сделать передачи и новые проекты.

Меня особенно поразило желание молодых ребят из регионов страны. Их интерес к современной музыке, тот факт, что среди претендентов были рок-музыканты, ребята, которые слушают Scorpions, Led Zeppelin и т.д., конечно, не может меня не радовать как меломана. То, что в Шеки ребята поют Maroon 5, в Гяндже имеются рок-музыканты, в Евлахе интересуются испанской музыкой, и то, что почти в каждом городе есть гитаристы, пусть даже исполняющие на акустической гитаре, это просто замечательно.

Из выбранных жюри исполнителей, на мой взгляд, есть не один и не два достойных участника, которые смогли бы представить нашу страну на "Евровидении".

- Ваши наблюдения относительно работы жюри. Насколько они сходились или расходились во мнениях во время отборочного тура?

- В жюри были представлены люди различных поколений, естественно, мнения были разные, так и должно быть. Если бы все голосовали и думали одинаково, это было бы не интересно. Но в итоге мнения относительно выбора участников совпали. На мой взгляд, это связано с тем, что среди претендентов были очень яркие, сильные, отличающиеся исполнители. Поэтому разногласий на последнем этапе, несмотря на разницу в возрасте членов жюри и предпочтения в музыке, не оказалось.

Жюри у нас прекрасно подобранное. Во-первых, опять-таки из-за различия поколений, во-вторых, по роду занятия - были и джаз-певцы и поп-исполнители, и ведущий, который ведет музыкально-развлекательные передачи, и человек, который даже если напрямую не связан с музыкой, но долгие годы работает с азербайджанскими музыкантами, начиная от корифеев Муслима Магомаева и Рашида Бейбутова вплоть до современных зарубежных звезд, хорошо разбирается в вокальных данных исполнителей. Самое главное: у всех наших членов жюри - хороший музыкальный вкус.

- Как Вы оцениваете идею слияния проекта "Большая сцена" и национального отбора на конкурс "Евровидение"?

- Я считаю, что уже давно должен был быть такого рода проект, победитель которого ехал бы на "Евровидение". Взять, к примеру Melodifestivalen (музыкальный конкурс, проводящийся ежегодно в Швеции, организованный компаниями Шведское телевидение (SVT) и Шведское радио (SR) и определяющий представителя от Швеции на конкурс песни "Евровидение" - ред.), который со временем стал популярен даже больше, чем само "Евровидение".

В первую очередь, это качественно, красиво, креативно, есть куда стремиться, и я думаю, что, будь я на месте участников проекта "Большая сцена", даже не поехав на "Евровидение", я уже была бы счастлива просто от того, что со мной работали бы профессионалы, и из меня сделали бы хорошего артиста. Проект "Большая сцена" - наиболее успешный вариант национального отбора Азербайджана.

- Чем данный проект отличается от предыдущих аналогичных конкурсов на азербайджанском телевидении?

- "Большая сцена" кардинально отличается от других конкурсов, в первую очередь, качеством, подходом к работе, а также тем, что участник не сам по себе, а с ним будут работать профессионалы, которые имеют опыт в этом деле и хорошо разбираются в том, что сейчас модно, что сейчас слушают и как работают. Участники, выйдя из этого проекта, думаю, будут готовыми певцами. Каждый номер ставится профессионалами, и это очень большой опыт для любого исполнителя.

- Как человек, близко знакомый с подготовкой к "Евровидению" ( ред. глава национальной делегации "Евровидения") , как Вы считаете, каким должен быть представитель страны на конкурсе и его сценический номер?

- Участник "Евровидения", на мой взгляд, должен быть талантливым, модным, соответствовать современной музыкальной индустрии и очень обаятельным, чтобы его полюбили с первого взгляда. Вместе с тем должен быть красивый, умно поставленный номер, правильно выбранная песня.

Информационная поддержка Trend Life

Тэги:
Лента

Лента новостей