...

Кшиштоф Занусси и Амалия Панахова рассказали о премьере международного проекта "Игры женщин" (ФОТО)

Интервью Материалы 23 июня 2014 16:03 (UTC +04:00)
В Баку состоялась пресс-конференция известного польского режиссера и драматурга Кшиштофа Занусси и народной артистки Азербайджана Амалии Панаховой, посвященная премьере международного проекта - спектакля "Игры женщин" (Qadın oyunlari), сообщает Trend Life.
Кшиштоф Занусси и Амалия Панахова рассказали о премьере международного проекта "Игры женщин" (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Баку состоялась пресс-конференция известного польского режиссера и драматурга Кшиштофа Занусси и народной артистки Азербайджана Амалии Панаховой, посвященная премьере международного проекта - спектакля "Игры женщин" (Qadın oyunlari), сообщает Trend Life.

Спектакль является бенефисом Амалии Панаховой и посвящен 50-летию творческой деятельности известной актрисы. Интересно, что постановка спектакля "Игры женщин" по одноименной пьесе Кшиштофа Занусси была осуществлена коллективом Бакинского муниципального театра в личном особняке польского режиссера в Варшаве.

" Время так стремительно пролетело, что даже и не заметила, что прошло столько времени со времени моего дебюта на театральной сцене в 1964 году, когда я сыграла свою первую роль - образ Наргили в театральной постановке пьесы Ильяса Эфендиева "Ты всегда со мной". Я десять лет не выходила на театральную сцену, и эта работа является очень важной в моей творческой жизни. Меня очень радует, что режиссером спектакля является известный европейский режиссер Кшиштоф Занусси, который, несмотря на свою большую занятость, согласился поставить эту работу. Более полутора лет шла подготовка над этим международным проектом. Впервые за 23 -летнюю историю Бакинского муниципального театра, наш коллектив готовился к премьере за рубежом. Впечатления от работы с таким мастером у нас самые потрясающие, и думаю, что спектакль понравится зрителям", - отметила Амалия Панахова.

По словам Амалии Панаховой, спектакль планируется также показать в регионах страны и на международных фестивалях. Одним из интересных моментов проекта стало то, что театр поставлен на азербайджанском языке.

"Для меня это было смертельным риском - поставить спектакль на языке, который я вообще не знаю, - улыбаясь, начал беседу с журналистами Кшиштоф Занусси.- Поэтому очень долгое время никак не мог решиться, но потом все же согласился. Мы на протяжении около двадцати дней, репетировали спектакль у меня дома в Варшаве и стали как одной семьей. Хотелось бы отметить, профессионализм азербайджанских актеров. По произведению "Игры женщин" поставлены спектакли на различных театральных сценах мира. Например, на сцене МХАТА она шла на протяжении 14 лет. В главной роли героини играли множество актрис, каждая из которых своими личностными качествами и харизмой определяла характер спектакля", - отметил Кшиштоф Занусси.

Режиссер подчеркнул, что получил удовольствие от работы с Амалией Панаховой и надеется, что это их не последняя совместная работа.

" Хотелось бы снять кино в Азербайджане с участием в главной роли Амалии Панаховой", - сказал Занусси.

Премьера спектакля "Игры женщин" будет представлена сегодня на сцене Азербайджанского государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна. Вход по пригласительным.

Спектакль состоит из двух одноактных пьес, каждый из которых имеет самостоятельное название. Действие построено на конфликте молодости, неустроенности и наивности с одной стороны и старости, страха, богатства и цинизма с другой. Главная героиня играет две удивительно разные роли, объединенные общей идеей. Это две истории о богатых женщинах, имеющих власть, деньги, ум и по своей прихоти манипулирующих людьми. "Недоступная" - история о том, как в шикарный дом голливудской звезды, уставшей от назойливого внимания со стороны поклонников и журналистов, попадает молодой человек, которого якобы избили. Опытная актриса подозревает в нем журналиста, который обманным способом хочет сделать о ней репортаж, и в конце разоблачает нежданного гостя. Вторая часть - "Милосердие, оплаченное заранее" - также раскрывает изощренность женских прихотей. Богатая маркиза нанимает на работу сиделкой молодую девушку и буквально издевается над ней, ежеминутно заставляя исполнять нелепые приказания.

Авторы сценария спектакля - Кшиштоф Занусси, Эдвард Жеброски, режиссер - постановщик - Кшиштоф Занусси, композитор - Войцех Кильяр, исполнительные продюсеры - Томаш Лешински и Агиль М.Гулиев, координатор проекта в Азербайджане - исполнительный продюсер "Азербайджанфильм" Ульви Гасымов.

В ролях: Амалия Панахова, Турал Агаев, Зульфия Мамедова, Сямая Садыгова.

Амалия Панахова - руководитель и директор Бакинского муниципального театра, лауреат Госпремии, народная артистка Азербайджана, доктор искусствоведения, профессор.

Кшиштоф Занусси - лауреат Каннского кинофестиваля в номинации "Режиссёр" (1980), специальный приз Венецианского кинофестиваля (1982), главный приз Венецианского кинофестиваля (1984), Царскосельская художественная премия (2004), Орден князя Ярослава Мудрого V степени (2009), международная премия "Балтийская звезда" (2009) и т.д.

(Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей