...

Народный артист России Евгений Князев: Азербайджанская культура имеет мировое значение

Интервью Материалы 11 января 2017 16:43 (UTC +04:00)
Очень бережно сохраняют Старый город, прекрасные музеи – я нигде не видел такой поразительной коллекции народных инструментов
Народный артист России Евгений Князев: Азербайджанская культура имеет мировое значение

БАКУ /Trend Life/ -В этом году запланированы гастроли Государственного академического театра имени Е. Б. Вахтангова в Баку.

Известный актер театра и кино, ректор Театрального института им. Б. Щукина, лауреат Государственной премии России, народный артист Евгений Князев в беседе с руководителем Московского международного центра мультикультурализма Наталией Красовской и журналистами межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан под руководством Дмитрия Савельева отметил, что будет рад очередному визиту в столицу Азербайджана.

"У нас с Азербайджаном прекрасные контакты. Я помню, как звезды нашего театра ездили в Баку на фестиваль, посвященный юбилею Лермонтова. Да и здесь, в Москве, жизнь азербайджанской культуры проходит очень активно, ярко и насыщенно – взять хотя бы недавно открытую в Третьяковке выставку «Созвездие Апшерона». У нас учится целый азербайджанский курс – очень талантливые ребята", сказал Евгений Князев.

По словам ректора, при обучении будущих актеров и режиссеров планируется сделать акцент на национальную азербайджанскую литературу: «Мы очень уважительно относимся к культуре каждого народа – потому что это огромное богатство, которое открывает столь же огромное пространство для творчества. Я уверен, что азербайджанский курс найдет что-то свое в опоре на национальную культуру и литературу, потому что она велика, она имеет поистине мировое значение».

Кстати, о новых студентах ректор отзывается очень благожелательно, отдельно подчеркивая то, что ребята учатся в одной группе вместе с российскими студентами - и такой своеобразный диалог культур дает замечательный толчок для творческого процесса, для нетривиального взгляда на мир. «Сами студенты отмечают, что от совместного контакта расширяется картина мира, они ощущают, что это им поможет расти профессионально. И так оно и должно быть! Россия это культурный мировой центр. Здесь сосредоточено много интересного. Когда ты приезжаешь сюда, ты впитываешь эту культуру – и одновременно отдаешь свое, и из этого сочетания вырастает что-то принципиально новое. Это и называется взаимообогащением, прогрессом», - говорит Евгений Князев.

Сам он был в Баку неоднократно. В последний раз, в 2011 году, вместе с народным артистом СССР Василиев Лановым на сцене Азербайджанского государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна с большим успехом представил спектакль "Посвящение Еве".

Евгений Князев с большим уважением отзывается о той бережности, с которой Азербайджан относится к столице – неотъемлемой части своей истории и великого наследия. «Когда я вышел на белоснежную набережную, она просто поразила мое воображение. А какие невероятные новые здания возводятся! Очень бережно сохраняют Старый город (ред. Ичери Шехер), прекрасные музеи – я нигде не видел такой поразительной коллекции народных инструментов, - говорит актер и театральный педагог. – И отдельно меня порадовало, что весь город говорит на русском языке. Мы ведь соседи, и русский по сей день на постсоветском пространстве выполняет роль языка межнационального общения. А это значит сохранение общего культурного кода и взаимопонимания».

Тэги:
Лента

Лента новостей