...

Телеведущая Хатира Абдуллазаде: Чем больше живешь в Голландии, тем больше скучаешь по Шуше (ФОТО)

Интервью Материалы 28 марта 2019 23:20 (UTC +04:00)
Не думайте, что "все здесь как по маслу" и "все цветет и пахнет", и как бы здесь хорошо не было, ничто не сможет заменить Родину
Телеведущая Хатира Абдуллазаде: Чем больше живешь в Голландии, тем больше скучаешь по Шуше (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Хатира Абдуллазаде родилась в городе Шуша. В 12 лет ей пришлось пережить тяжелые моменты, когда она стала беженкой, покинув родной город, оккупированный восьмого мая 1992 года армянскими сепаратистами. В Баку она окончила режиссерский факультет Азербайджанского государственного университета культуры и искусств, работала в различных телекомпаниях - AzTV, ATV, Xazar TV и т.д. Выйдя замуж в 2007 году, переехала жить в город Девентер (Нидерланды), где училась в Open Studio Video en Digitale Media, работала в Deventer radio en televisie. Является активисткой азербайджанских диаспорских организаций в странах Бенилюкса (Бельгия, Нидерланды, Люксембург), проводит в социальных сетях прямые видеотрансляции-интервью с известными соотечественниками из стран Европы и Азербайджана. В интервью Trend Life Хатира Абдуллазаде рассказала о своей жизни и деятельности в Европе.

- Расскажите о городе, где вы живете? Какие в нем есть достопримечательности?

- Девентер - небольшой и очень уютный город (население города - около ста тысяч человек), который находится на реке Эйссел, в 98 км от Амстердама. Он был основан английским христианским миссионером Лебуином в 768 году. К XVI веку в городе процветала торговля благодаря тому, что по Эйсселу могли пройти крупные суда. В начале XX века был известен своими ковровыми фабриками. Среди достопримечательностей можно назвать старейший каменный дом в Нидерландах - здание De Proosdij, которое было построено в 1130 году. На рыночной площади Бринк расположена старая Палата весов (Waag). Считается, что это самое старое здание, построенное специально для этой цели. Оно возведено в начале XVI века и служило по своему прямому назначению до середины XIX века. Напротив церкви Святого Лебуина располагается ратуша Девентера, знаменитая своей эклектичной архитектурой и входящая в список 100 главных достопримечательностей Голландии ЮНЕСКО. Есть большие церкви, где регулярно проводятся органные концерты, творческие выставки и т.д. На протяжении всего года бывает много туристов. В городе находится самое большое кафе-мороженое в мире Talamini IjsSalon – это огромное двухэтажное кафе, длина которого составляет 120 метров. В нем имеется 500 посадочных мест и подается 35 сортов мороженого. Ежегодно в городе на улице Walstraat проходит фестиваль Диккенса. На фестиваль съезжаются люди, переодетые в героев книг Диккенса или жителей той эпохи, и устраивают перформансы прямо на улице. На многих улицах в центре между домами развешены цветные зонтики. Типичное развлечение Девентера - игра, где с помощью трости нужно забросить колечко на зонтик. А еще есть Музей старинных игрушек, который располагается в двух зданиях XVI века.

- А как вы оказались в таком прекрасном городе?

- Вышла замуж за азербайджанца Эмиля, который жил в этом городе, и переехала сюда. В семье двое детей – мальчик и девочка, которых воспитываем в национальных традициях. Я считаю, что диаспорская деятельность должна начинаться с семьи, в первую очередь, с детей, которым надо постоянно рассказывать о родной земле, истории, культуре, обучать национальному языку, на своем примере прививать чувство любви и патриотизма. Принимаю активное участие в деятельности азербайджанской диаспоры, представляя интересы Азербайджана в странах Бенилюкса, пропагандирую нашу древнюю историю, культуру и традиции. Например, во время праздника Новруз посредством нашей национальной кухни, мугама и традиций рассказываем об Азербайджане. Совсем недавно участвовала в проведенных в рамках кампании "Справедливость к Ходжалы!" больших митингах в Брюсселе, Гааге, Роттердаме и других городах, посвященных 27-ой годовщиной Ходжалинского геноцида. На митинге было отмечено, что авторитет Азербайджана на международном уровне растет. Выступившие в ходе акции лица отметили стремительное развитие страны, дипломатические процессы, успехи в политической, экономической, культурной и других сферах. Было подчеркнуто, что Азербайджан как лидирующее государство региона играет ведущую роль в проектах глобального значения. Я - дитя войны, так как родилась в Карабахе и была очевидцем и жертвой армянской агрессии с 12 лет, когда пришлось бежать из родного города Шуша. Я всегда рассказываю о пережитых трагических событиях на различных мероприятиях, перед общественными деятелями Голландии и других стран, стараюсь доносить до европейской общественности правду о событиях в Карабахе. До сих пор, когда мне бывает страшно - начинаю дрожать, потому что это передалось мне с тех страшных лет, когда ежедневно нас обстреливали, и мы постоянно находились под страхом смерти. Никогда этого не забуду!

У меня есть множество проектов в общественно-культурной сфере, которые собираюсь реализовать в Европе. А ныне готовлюсь к проведению акций, посвященных Дню геноцида азербайджанцев – 31 марта, и 8 мая – дню оккупации Шуши. Следует отметить, что Азербайджаном уделяется большое внимание развитию деятельности диаспоры, и мы всегда чувствуем поддержку.

- Как пришла идея организации интервью-видемостов в социальных сетях?

- Социальные сети с каждым днем становятся все популярнее у людей. Ими научились пользоваться и совсем маленькие дети, и пожилые люди. Люди используют соцсети для распространения фото и видео, новостей и пресс-релизов, а также коммуникации с другими людьми. Социальные сети изменили многие параметры человеческой жизни и стали использоваться не только как средство коммуникации и обмена информацией между отдельными пользователями, но и, по причине своей массовости, как инструмент рекламы и пропаганды. Поэтому опыт, полученный во время работы на азербайджанских телеканалах, стараюсь использовать в социальных сетях, реализую различные проекты, в частности, интервью-видеомосты с известными и интересными соотечественниками из стран Европы и Азербайджана, рассказывая об их жизни и деятельности.

- Каково быть азербайджанкой за рубежом?

- Подчеркну, что жизнь за рубежом не так прекрасна, как многим кажется со стороны. Приходится преодолевать очень много трудностей, менять привычный образ жизни, долгое время оставаться без близких и родных, очень скучать по Родине. Причем, чем больше живешь на чужбине, тем больше скучаешь по родной земле. Отсюда хотелось бы обратиться к соотечественникам – не думайте, что "все здесь как по маслу" и "все цветет и пахнет", и как бы здесь хорошо не было, ничто не сможет заменить Родину. Поэтому цените и любите Азербайджан, близких и родных, меньше жалуйтесь на жизнь, у нас прекрасная страна и люди! Я же всегда старалась и буду стараться вносить свою лепту в пропаганду Азербайджана за рубежом. К огромному сожалению, родная Шуша на протяжении многих лет оккупирована, но я мечтаю вернуться в родные края, в родной дом, зажечь огонь в родном очаге. И я верю, что обязательно возвращусь со своей семьей, своими детьми в эти края.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей