...

В Ульяновске ликвидирована международная преступная группировка: главарь- гражданин Азербайджана

Социум Материалы 7 июля 2009 13:34 (UTC +04:00)
В Ульяновске ликвидирована международная преступная группировка: главарь- гражданин Азербайджана

В Ульяновске ликвидирована международная преступная группировка: главарь- гражданин Азербайджана

Ульяновские наркополицейские ликвидировали международную преступную группировку, которая занималась контрабандой наркотиков. Смертельное зелье поставлялось в Ульяновск из Турции и Украины. В ходе спецоперации задержано 20 человек. На наркорынок не попало более 20 тысяч разовых доз.

В прошлом году наркополицейским поступила оперативная информация, что в Ульяновской области действует целая организованная преступная группировка, которая поставляет героин из Турции и Украины. Главарь "банды" - гражданин Азербайджана. Как выяснилось, эта ОПГ орудовала у нас в течение двух лет. В нее входили около 40 человек в возрасте от 18 до 35 лет.

Наркополицейские разработали специальный план задержания. Они решили отслеживать все действия наркокурьера прямо из Турции. Контрабандист (азербайджанец по национальности, проживающий в Турции) прилетел в Москву. Затем пересел на внутренний рейс. Через час уже был в Самаре. В аэропорту "Курумоч" его встречали члены ОПГ, отвечающие за безопасность курьера и ценного груза. Наркотики (а везли гашиш) были в чемодане с двойным дном. Что интересно, белый порошок преступники умудрились даже спрятать в мобильные телефоны и французские духи.

В Самаре наркодельцы сели в машину и направились в Ульяновскую область. При въезде на территорию нашего региона ульяновские оперативники УФСКН задержали четверых человек. Они пытались бежать, оказывали сопротивление, но все было бессмысленно. Потом они начали отказываться от багажа. Но когда наркополицейские нашли в чемодане 7,5 килограмма гашиша, преступники притихли.

Через некоторое время были задержаны и другие члены международной ОПГ. Всего 20 человек. У них дополнительно изъято более 500 граммов героина, а также большая сумма денег.

- В общей сложности в ходе спецоперации 20 тысяч разовых доз на сумму более 6, 5 миллиона рублей не попало на ульяновский наркорынок. Такой ущерб нанесен наркомафии, - сказал на пресс-конференции начальник УФСКН России по Ульяновской области генерал-майор полиции Станислав Животков. - Возбуждено уголовное дело. Задержанным грозит до 20 лет лишения свободы. Оперативники продолжают поиски остальных членов группировки. Кстати, за шесть лет работы управления это самая крупная партия, которая была изъята сотрудниками госнаркоконтроля.

Источник: www.nargaz.ru

Лента

Лента новостей