...

Перед матчем Англия - Германия вспомнили о Тофике Бахрамове

Социум Материалы 25 июня 2010 12:51 (UTC +04:00)
Перед матчем Англия - Германия вспомнили о Тофике Бахрамове
Перед матчем Англия - Германия вспомнили о Тофике Бахрамове

К четвергу на мировом чемпионате определились уже 12 из 16 участников плей-офф. Четверка остальных стала известна вечером, после подписания этого номера в печать. Уже сейчас ясно, что главным матчем 1/8 финала станет дуэль двух европейских грандов - сборных Англии и Германии.

В мировом футболе сложно найти более давнее и принципиальное противостояние. Первый официальный матч этих команд на уровне сборных состоялся в 1930 году. А встречи английских и немецких любительских клубов начались вообще еще в конце XIX века. Этим дуэлям не смогла помешать даже Первая мировая война. В декабре 1914-го британские и немецкие солдаты прямо на передовой провели несколько десятков товарищеских матчей. Это была неделя так называемого "рождественского перемирия"...

Самым памятным для болельщиков обеих команд, разумеется, остается финальный матч чемпионата мира 1966 года в Лондоне. Его исход определило решение советского арбитра из Азербайджана Тофика Бахрамова. Болельщики и специалисты до сих пор спорят, пересек ли мяч линию ворот команды Германии при счете 2:2 в дополнительное время. Так или иначе, рефери из Баку гол засчитал, и сборная Англии в первый и пока последний раз завоевала тогда Кубок мира.

Мечтали англичане и о домашней победе на чемпионате Европы 1996 года. Накануне полуфинала с немцами один из британских таблоидов вышел с заголовком: "Ахтунг, фрицы! Евро закончится для вас сегодня". Но матч закончился плачевно для хозяев (они уступили в серии пенальти - 5:6), а немецкая сборная в итоге стала чемпионом Европы.

Общая статистика встреч национальных команд Англии и Германии говорит пока в пользу британцев. Они выиграли 12 матчей, 10 проиграли, а еще 5 встреч завершились вничью. Но, разумеется, не эти показатели будут решать судьбу игры в южноафриканском Блумфонтейне, которая состоится в ближайшее воскресенье. Турнирный путь команд Фабио Капелло и Йоахима Лёва на чемпионате сложился по-разному. Немцы начали с разгрома Австралии (4:0), а у англичан после двух матчей на счету был всего один забитый мяч и две невыразительных ничьи.

Британскую команду многие специалисты успели назвать едва ли не главным разочарованием чемпионата (после французов, разумеется). Но Фабио Капелло в очередной раз доказал, что умеет перестраивать игру. В решающем матче в группе со Словенией он угадал с составом, выпустив на поле форварда Дефо, который и забил решающий гол. Но главное, что обновленная английская атака в целом выдала, пусть и при скромном итоговом счете, свой лучший матч на турнире.

Да и вся команда явно взбодрилась. Англичане в ЮАР идут явно по нарастающей, чего не скажешь о сборной Германии. Так что британцам вполне по силам опровергнуть слова знаменитого Франца Беккенбауэра, которого во всем мире уважительно называют "Кайзер": "Сборные Англии и Германии должны были бы встретиться в полуфинале, но никак не в одной восьмой. Но британцы заняли только второе место в группе. Они выглядят в ЮАР слишком уставшими. Ведь в британской премьер-лиге приходится проводить больше матчей, чем в других ведущих клубных чемпионатах Европы".

Источник: www.izvestia.ru

Лента

Лента новостей