...

Баку-Астрахань: наркобизнес по железной дороге "оценен" в 15 лет

Социум Материалы 24 августа 2010 12:11 (UTC +04:00)
Баку-Астрахань: наркобизнес по железной дороге "оценен" в 15 лет
Баку-Астрахань: наркобизнес по железной дороге "оценен" в 15 лет

Уроженец Баку за реализацию опия на территории Астраханской области проведет в тюрьме 15 лет

Летом 2009 года у проходной пассажирского вагонного депо станции "Кутум" в Советском районе города Астрахани сотрудники Регионального управления ФСКН России по Астраханской области задержали автомобиль "Ваз-2107" с двумя проводниками пассажирских поездов. В салоне машины обнаружили пластиковый пакет с женскими вещами, в которых были завернуты три свертка, обмотанные скотчем. В свертках находилось вещество темно-коричневого цвета со специфическим запахом. Как показала экспертиза, это было наркотическое средство опий общим весом более двух килограммов. Один из проводников, владелец "Жигулей", рассказал, что приезжал в контору, чтобы сообщить руководству о том, что заболел и уходит на больничный. В депо встретил коллегу, который вернулся из рейса и согласился подвезти его до остановки общественного транспорта. Пассажир подтвердил его слова, добавив, что посылку с женскими вещами его просил отвезти из Баку в Астрахань незнакомый молодой человек. Такими были первые показания членов азербайджанской этнической преступной группы, занимавшейся контрабандой наркотиков в Российскую Федерацию из Азербайджана. Организатором и руководителем преступной группы был 40-летний уроженец города Баку Низами Гусейнов. Он попал в поле зрения наркополицейских, когда в ходе оперативно-розыскных мероприятий был замечен при незаконном сбыте опия и героина. В дальнейшем оперативники установили, что он не простой реализатор наркотиков, а организатор контрабандного канала поставок. Имея криминальные связи с лицами, занимающимися незаконным оборотом наркотиков, Гусейнов знал, что этот "бизнес" приносит хорошие прибыли и решил обогатиться, организовав свое "дело". Из круга "астраханских" азербайджанцев, граждан Российской Федерации, выбрал себе в "компаньоны" 47-летнего проводника пассажирских вагонов Гасрата Укалаева, поручив ему подбор и вербовку лиц для осуществления доставки наркотиков и их сбыта на территории города Астрахани. Для осуществления замысла нужен был человек, который не вызывая подозрений мог бы курсировать между столицей Азербайджана и Астраханью. Сам Укалаев работал на достаточно доходном месте - проводником поездов сообщением "Астрахань-Москва", "Москва-Астрахань" и его просьба о переходе на "невыгодный" маршрут вызвала бы недоумение руководства. Проблема! Для ее решения Укалаев остановил свой выбор на уроженце южной республики ближнего зарубежья 43-летнем Шахине Алекберове, также работавшем на внутрироссийских линиях.
Находясь в хороших отношениях с работниками депо различных уровней, Укалаев задачу перевода Алекберова на Астраханско-Бакинский маршрут, пусть даже и на время, но решил.
Члены преступной группы, осуществляя свой замысел, строго соблюдали правила конспирации: часто меняли номера мобильных телефонов, использовали условные фразы, вели зашифрованные переговоры и другие уловки, в частности, заранее придумали "легенды" о мнимом больничном, посылке с женскими вещами, которые и озвучили при задержании.
В Баку Алекберов, следуя полученным инструкциям, приобрел опий и спрятал его в тайнике, устроенном в водяном баке нерабочего тамбура вагона. Укрытый от таможенного контроля наркотик был перемещен через государственную границу Российской Федерации.
Сразу после событий у проходной железнодорожного депо задержали и главаря организованной преступной группы. Решением Советского районного суда его приговорили к 15 годам лишения свободы. Его "ведомые" получили по 10 лет.

Источник: www.astrakhanfm.ru

Тэги:
Лента

Лента новостей