...

Можно ли мусульманам употреблять безалкогольное пиво? - комментарии религиозных деятелей Азербайджана

Социум Материалы 6 октября 2010 16:04 (UTC +04:00)
Можно ли мусульманам употреблять безалкогольное пиво? - комментарии религиозных деятелей Азербайджана
Можно ли мусульманам употреблять безалкогольное пиво? - комментарии религиозных деятелей Азербайджана

Азербайджан, Баку, 6 октября /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В Баку во многих маркетах продается безалкогольное пиво, которое, по нашим опросам, пользуется успехом у верующих людей. Насколько правильным является употребление мусульманами (и можно ли вообще) этого пива, которое в народе известно как " пиво хаджи"?

"Если оставим в стороне эмоциональную составляющую вопроса и ответим на него сугубо с точки зрения халяльности потребления такого продукта, то следует отметить, что пиво именно из-за содержания алкоголя являлось харамом для употребления. Следовательно, если в том или ином напитке нет состава харама, то и употребление его беспроблемно с точки зрения шариата", - сообщил Trend Life имам мечети "Джума" в Ичеришехер, философ-теолог Гаджи Ильгар Ибрагимоглу.

Употребление безалкогольного пива не является харамом, считает заведующий организационным отделом ДУМК, декан Бакинского исламского университета Хаджи Фуад Нурулла.

"Безалкогольное пиво изготавливают из овсяного солода, и в нем нет алкоголя, оно не обладает одурманивающим эффектом. Прежде всего, запрещено то, что опьяняет. Лишь мизерная часть алкоголя в этом пиве, которая образуется во многих дозволенных продуктах питания, например, в уксусе, квасе, кисломолочных продуктах, не возбраняется шариатом. В народе  его именуют "пиво хаджи". Кстати, это пиво очень полезно для здоровья", - сказал он.

Безалкогольное пиво - пиво с содержанием этилового спирта не выше 0,5 %. Безалкогольное пиво было разработано в 1970-х годах. Предназначено для людей, которые не могут или не хотят употреблять вместе с пивом побочный продукт брожения - спирт. Содержит меньше калорий, чем традиционное пиво. Продается во многих мусульманских странах, даже в Мекке и Медине и является халяльным продуктом. В основном, безалкогольное пиво, как указано на этикетках, изготавливается из солода. Солод - пророщенное, подсушенное и размолотое зерно. Сырьем для производства солода служат, главным образом, рожь и ячмень, но также используются просо, овес и зерно других культур.

Технология производства

Безалкогольное пиво делают по той же технологии, что и обычное: пивное сусло сбраживается дрожжами. Но затем его прогоняют через двойную фильтрацию - и алкоголь уходит. Удаление алкоголя возможно также термическими способами при использовании низкой точки кипения алкоголя. Крепость безалкогольного пива не должна быть выше 0,5 %, что в 3 раза меньше, чем крепость, например, кефира.

Кстати, чем меньше в пиве содержится алкоголя, тем менее оно калорийно. В 100 г безалкогольного пива содержится около 30 ккал. В некоторых мусульманских странах можно встретить пиво с содержанием алкоголя 0,3%.

По мнению некоторых врачей, безалкогольное пиво может быть полезно для сердца. Был поставлен эксперимент, в результате которого выяснилось, что у тех, кто пил безалкогольное пиво, в крови упала концентрация фермента, который заставляет кровяные пластинки слипаться, вызывая свертывание крови. Обычное пиво наоборот повышало свертываемость.

Оборотная сторона

По мнению некоторых теологов, употребление безалкогольного пива, хотя и не запрещено шариатом, но имеет оборотную сторону. Например, употребление мусульманами безалкогольного пива может стать причиной появления подозрений и сомнений у немусульман, которые, увидев мусульман с бутылками или жестяными баночками в руках, могут не знать того, что мусульмане употребляют безалкогольное пиво, и подумать, что те пьют опьяняющее пиво.

Шейх Юсуф аль-Кардави в своей книге "Современные фетвы" отвечает на данный вопрос следующим образом:

"В шариате существует базовая норма: "малое количество того, что опьяняет в большом количестве, является запретным". Когда Пророка Мухаммеда (С) спросили: "О Посланник Аллаха, дай нам ответ относительно напитков, которые мы изготовляли в Йемене: медовый напиток и напиток из ячменя, из которых делают вино, пока оно не достигнет крепости", Пророк (С) ответил: "Все опьяняющее - запретно".

Таким образом, запрет обуславливается опьяняющим воздействием напитка, а алкоголь, как подтверждают специалисты, - это основное вещество, вызывающее опьянение у человека. Если доказано, что какая-либо разновидность пивных напитков не содержит алкоголь, и мусульманин полностью уверен в этом, то нет ничего страшного в потреблении подобного пива. В случае же, когда доказано, что в пиве существует процент алкоголя,  пусть даже очень маленький, то оно входит в разряд "запретного" с точки зрения того, что "большой его процент является опьяняющим".

Если по этому поводу есть какие-либо сомнения, то лучше "отбросить в сторону сомнительное и выбрать несомненное". Ведь, "кто уберегся от сомнительного, тот уберег свою религию и честь, а кто впал в сомнительное, тот впал в запретное, подобно пастуху, который пасет овец возле границ запретного пастбища, готовый преступить их".

Лента

Лента новостей