...

Союз свободных потребителей о качестве соли в Азербайджане (фотосессия)

Социум Материалы 1 июня 2011 13:53 (UTC +04:00)
Ситуация с реализацией в Азербайджане некачественной и нейодированной соли в первые несколько месяцев 2011 года улучшилась и является более удовлетворительной, чем в прошлом году. Наличие йодированной соли на рынке составляет более 85 процентов от общего объема соляной продукции.
Союз свободных потребителей о качестве соли в Азербайджане (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 1 июня /корр. Trend Life Зарина Ахмедова/

Ситуация с реализацией в Азербайджане некачественной и нейодированной соли в первые несколько месяцев 2011 года улучшилась и является более удовлетворительной, чем в прошлом году. Наличие йодированной соли на рынке составляет более 85 процентов от общего объема соляной продукции, сообщил Trend Life в среду на пресс-конференции в АМИ Trend председатель Союза свободных потребителей (ССП) Азербайджана Эйуб Гусейнов.

В 2001 году в нашей стране была принята специальная программа в связи с проблемой реализации нейодированной соли, в 2002 году - Закон "Об обязательном йодировании соли", в 2003 году был введен запрет на ввоз в Азербайджан нейодированной соли.

"Несмотря на запрет, некачественная соль - причина многих болезней продолжает поступать на азербайджанский рынок, - сказал Гусейнов. - На рынок продолжает поступать некачественная соль местного и зарубежного производства, что чревато отрицательными последствиями для человеческого организма".

Нейодированная соль используется в выпечке хлеба, изготовлении сырной продукции и т.д., сказал эксперт.

По его словам, заболевания, обусловленные дефицитом йода, очень распространены и вовсе не являются безобидными, так как расшатывают деятельность всех систем организма.

Дефицит йода в организме может стать причиной развития умственной отсталости, возникновения зоба, снижения интеллекта и появления других, не менее опасных заболеваний, добавил он.

Ранее основная часть нейодированной соли местного производства поставлялась на рынок с озера Масазыр в Абшеронском районе, однако функционирование солеперерабатывающего завода на этой территории постепенно ликвидировало эту проблему, сказал Гусейнов. На сегодня источником некачественной соли в Азербайджане остаются озера в Сальяне и Нефтчале, добавил он.

В целях борьбы против реализации некачественной соли до конца июня в 30 районах Азербайджана пройдут мониторинги солевой продукции.

Лента

Лента новостей