...

В Азербайджане будет исследован порядок приема детей в первый класс

Социум Материалы 19 декабря 2011 18:50 (UTC +04:00)
В Азербайджане будет исследован порядок приема детей на основе конкурса в первый класс средних школ.
В Азербайджане будет исследован порядок приема детей в первый класс

Азербайджан, Баку, 19 декабря /корр. Trend И.Исабалаева/

В Азербайджане будет исследован порядок приема детей на основе конкурса в первый класс средних школ. По заказу минобразования Институт проблем образования уже приступил к этим исследованиям.

Сегодня ученики ряда школ - лицеев и гимназий принимаются в первый класс по конкурсу, сказал в понедельник Trend директор института Абдулла Мехрабов.
По словам директора, сожалеющего об этом, такой прием в школы нарушает права детей, проживающих вблизи этих учреждений.

"К сожалению, некоторые школы принимают детей в первый класс на основе конкурса. Они задают вопросы детям, а потом говорят, что ребенок не подготовлен к школе. Если все дети были бы подготовленными к школе, то у нас не было бы никаких проблем. Шестилетний ребенок должен быть привлечен к общему образованию. Если на территории, где проживает ребенок, есть школа, то его нельзя отправлять в школу, которая находится на расстоянии 10 - 12 км от дома. Этим нарушаются права детей", - сказал Мехрабов.

Школы могут принимать детей в первый класс по конкурсу, добавил он. Но во время этого конкурса должны отбираться более способные дети, которых необходимо объединять в одну группу.
По словам Мехрабова, в школу необходимо принимать и других детей, демонстрирующих относительно низкий уровень знаний и способностей. Школа должна создать отдельные классы для этих детей и поднять уровень их знаний до уровня других, более способных детей.

"Руководство школ, независимо от уклона учебного заведения и от того, являются они лицеями или нет, должно принимать в школы проживающих поблизости детей, обратившихся для приема в первый класс. В этих школах должны обучаться не только дети с высокими способностями, но и дети с более низким уровнем знаний. Мы должны реализовывать политику государства. Ребенок должен получать образование, посещая школу, находящуюся на территории его проживания. В этом вопросе есть проблемы, которые сейчас рассматриваются", - сказал директор института.

Предложения по этому вопросу будут готовы в 2012 году, сказал он.

Лента

Лента новостей