...

В момент всеобщей глобализации необходимо определить настоящее и будущее театрального искусства - Адалят Велиев (фото)

Социум Материалы 5 ноября 2012 12:41 (UTC +04:00)
В момент всеобщей глобализации необходимо определить настоящее и будущее театрального искусства - Адалят Велиев
В момент всеобщей глобализации необходимо определить настоящее и будущее театрального искусства - Адалят Велиев (фото)

Азербайджан, Баку, 5 ноября /корр. Trend Life Вугар Иманов/

История азербайджанского театрального искусства имеет славную 140-летнюю историю и проведение театральной конференции является еще одним доказательством того, с какой заботой и вниманием относятся в стране к театральному искусству, сказал сегодня на открытии II Международной театральной конференции в Баку заместитель министра культуры и туризма Адалят Велиев.

По словам замминистра, Государственная программа "Азербайджанский театр в 2009-2019 годах" создала условия для вступления театральной жизни в стране в новый этап.

"Общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев с большой заботой и вниманием относился к развитию театрального искусства. Распоряжение Президента Азербайджана Ильхама Алиева "Азербайджанский театр в 2009-2019 годах" создало условия для вступления театральной жизни в стране в новый этап. В этом году отмечается 200-летие основоположника азербайджанской драматургии и национального театра Мирзы Фатали Ахундзаде. Сегодня в театральной сфере в стране проводятся значительные реформы, реконструируются театры, модернизируется их материально-техническая база, готовятся новые кадры и ставятся новые спектакли, коллективы участвуют в различных международных фестивалях и делятся опытом. Только в минувшем сезоне зрителям было представлено более ста новых спектаклей и в новой интерпретации, причем большая их часть за государственный счет. Главная задача конференции - определить в момент всеобщей глобализации настоящее и будущее театрального искусства", - отметил Адалят Велиев.

Конференция пройдет 5-6 ноября в Азербайджанском государственном академическом драматическом театре при совместной организации министерства культуры и туризма Азербайджана, Национальной академии наук Азербайджана и Союза театральных деятелей.

В мероприятии принимают участие более 80 гостей из стран СНГ, Европы, Америки и Азии, в том числе заместитель министра культуры Литвы Дэйвидас Стапонкус, главный директор Международного института театра Тобиас Бианко, известный польский драматург, сценарист и режиссер Кшиштоф Занусси, известный российский актер театра и кино, народный артист России, президент международного театрального фестиваля "Золотая маска" Георгий Тараторкин, художественный руководитель Римского театра Фабио Толледи, вице-президент Международного института театра, видный театральный деятель Судана Али Махди, директор Зальцбургского фестиваля Зено Штанек, президент фестиваля монодраматических театров в Фуджейре Мохаммад Алафкхам, Президент Международной ассоциации детских и молодежных театров (АSSITEJ) Иветта Харди, директор театра музыкальной комедии в Свердловске Михаил Сафронов, директор международного театрально фестиваля "Золотая маска" Мария Ревякина, а также другие известные специалисты.

В рамках театральной конференции 4 ноября в Азербайджанском государственном русском драматическом театре имени Самеда Вургуна состоялся творческий вечер с участием популярных актеров театра и кино Регимантаса Адомайтиса и Йозаса Будрайтиса.

5 ноября на сцене театра им. Самеда Вургуна будет представлен спектакль с участием звезды театра и кино Южно-Африканской Республики Темби Мцхали, а 6 ноября в Азербайджанском Государственном театре юного зрителя состоится показ спектакля в исполнении актеров театра из Саудовской Аравии.

Представлена электронная база Азербайджанского театрального искусства "Вчера, сегодня, завтра". В рамках конференции также проходят семинары.

Фото Вугар Иманов

Тэги:
Лента

Лента новостей