...

В Баку отметили пятилетие выставки-конкурса "Германия глазами одного художника" (фотосессия)

Социум Материалы 8 декабря 2012 01:55 (UTC +04:00)
В азербайджано-германском центре культуры "Каппельхаус" в Баку состоялось открытие выставки-конкурса "Германия глазами одного художника" ( “Almaniya bir rəssamın gözü ilə”), посвященная пятилетию этого проекта, сообщает Trend Life. Проект организован посольством Германии в Азербайджане, Азербайджанской Государственной Академией художеств, выставочными салонами "Гыз галасы" и "Берлин-Баку".
В Баку отметили пятилетие выставки-конкурса "Германия глазами одного художника" (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 8 декабря /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В азербайджано-германском центре культуры "Каппельхаус" в Баку состоялось открытие выставки-конкурса "Германия глазами одного художника" ( "Almaniya bir rəssamın gözü ilə"), посвященная пятилетию этого проекта, сообщает Trend Life. Проект организован посольством Германии в Азербайджане, Азербайджанской Государственной Академией художеств, выставочными салонами "Гыз галасы" и "Берлин-Баку".

На выставке были представлены работы победителей предыдущих лет, а также новые картины студентов Академии художеств.

"Нам было важно узнать, как азербайджанцы представляют себе Германию. За эти пять лет, то, что мы увидели, нас очень обрадовало. Нас поразило то, как ребята показали в своих работах нашу природу, историю, людей", - сказал на мероприятии посол Германии в Азербайджане Герберт Квелле.

Победительницей за эти пять лет проекта была выбрана Гямяр Мамедзаде.

" Интересно, что перед поездкой в Германию художница нарисовала картину, в которой немцы сидят в пабе и пьют пиво, т.е. у нее был своеобразный стереотип. А после того как Гямяр посетила Германию нарисовала абстрактную картину в стиле стрит и граффити арта", - отметил Герберт Квелле.

По словам посла, лучшие работы будут представлены на выставке в Германии.

"Каждый год на конкурс поступало около 150 работ, среди которых жюри выбирало три самые лучшие картины. В качестве приза лучшему художнику была предоставлена возможность побывать с визитом в Германии и все увидеть воочию. Нас радует, что этот конкурс стал традиционным и дал возможность молодым художникам в очередной раз раскрыть свой талант", - добавил народный художник Азербайджана Салхаб Мамедов.

Фото Вугар Иманов

Тэги:
Лента

Лента новостей