...

Стартует первый чемпионат Азербайджана по "Брэйн-рингу": брифинг Андрея Козлова и Балаша Касумова (фотосессия)

Социум Материалы 21 февраля 2013 20:31 (UTC +04:00)
В Баку стартует первый чемпионат Азербайджана по "Брэйн-рингу", который будет проведен GameTV.az по лицензии "Игра-ТВ" и будет представлен на государственном канале АзТВ, сообщает Trend Life.
Стартует первый чемпионат Азербайджана по "Брэйн-рингу": брифинг Андрея Козлова и Балаша Касумова (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 21 февраля /корр. Trend Life Вугар Иманов/

В Баку стартует первый чемпионат Азербайджана по "Брэйн-рингу", который будет проведен GameTV.az по лицензии "Игра-ТВ" и будет представлен на государственном канале АзТВ, сообщает Trend Life.

Корреспондент Trend Life побывал на съемочной площадке нового интеллектуального проекта в Азербайджане и брифинге с участием известного российского телеведущего, знатока и продюсера телекомпании "Игра-ТВ" Андрея Козлова и генерального продюсера передачи "Что? Где? Когда?" в Азербайджане, знатока и руководителя продюсерского центра GameTV.az Балаша Касумова.

"В 2013 году на АзТВ будет представлено 30 передач первого чемпионата Азербайджана по "Брэйн-рингу" с участием 23 команд, из которых 11 представляют регионы нашей страны. Эти команды были отобраны в результате двух отборочных туров из почти 80 команд. Передача будет идти раз в неделю, по воскресеньям, и в каждой передаче будут принимать участие по четыре команды. Первый эфир запланирован на 7 апреля. Чемпионат будет проведен в два этапа - с апреля по июль и с сентября по декабрь. Каждый месяц будут выявляться победители, а два обладателя кубка двух полугодий встретятся в конце года в финале и выявят первого чемпиона Азербайджана по "Брэйн-рингу"", - сказал Балаш Касумов.

По словам Андрея Козлова, опыт проведения игры в России, Украине и Беларуси показывает высокий интерес к игре. Он выразил уверенность в ее успехе в Азербайджане и реализации долгосрочного интеллектуального проекта.

"Впервые я побывал в Баку в 1993 году и видел, в каком ужасном состоянии был город. С тех пор я много раз бывал в вашем городе и каждый раз становился свидетелем его стремительного развития. Сегодня можно с уверенностью отметить, что Баку превзошел Дубай по уровню развития, при этом сохранив гармонию восточных и европейских традиций. Хотелось бы особо отметить внимание и поддержку в Азербайджане интеллектуального движения. Поэтому выражаю огромную признательность Президенту Азербайджана, Фонду Гейдара Алиева, министерству молодежи и спорта за бесценный вклад в дело развития интеллектуального движения. И особо хотелось бы отметить помощь руководителя Управления Государственного историко-архитектурного заповедника "Ичеришехер" и знатока Микаила Джаббарова, который еще с юных лет играл в "Брэйн-ринг". Это страна действительно очень счастливая, и низкий вам поклон", - отметил Андрей Козлов.

ПРАВИЛА ИГРЫ В "БРЭЙН-РИНГ"

1. В "Брэйн-ринг" играют две команды по шесть игроков.

2. Каждая игра состоит из четырёх боёв: двух отборочных и двух финальных. В финальных боях играют победители отборочных боёв.

3. Победителем игры становится команда, которая выиграла оба финальных боя.

Если каждая команда выиграла по одному финальному бою, победителя игры определяет решающий вопрос.

4. Все бои идут до пяти очков.

5. О готовности дать ответ на прозвучавший вопрос команда сигнализирует нажатием на кнопку. Нажимать кнопку можно во временном интервале от начала сигналы сирены (которая звучит после команды ведущего "Время!") и до истечения 20 секунд игрового времени.

5.1. Если команда, допускает фальстарт, т.е. нажимает на кнопку до начала сигнала сирены, то она лишается права ответа на данный вопрос.

5.2. За неправильный ответ на первой секунде команда получает штраф - красную карточку игроку, который дал неправильный ответ. Этот игрок удаляется с ринга до конца боя.

5.3. Если обе команды в течение 20 секунд не нажали на кнопку, то команду, которая будет отвечать первой на данный вопрос, определяет ведущий.

5.4. Если команда, нажавшая на кнопку первой, ответила неправильно, вторая команда может дать свой ответ на вопрос.

Для обсуждения вторая команда может использовать оставшееся игровое время.

6. Команда, которая даст правильный ответ, получает одно очко.

6.1. Если обе команды не нашли правильный ответ на вопрос, неразыгранные очки накапливаются. А именно: за ответ на следующий вопрос можно получить два очка, а в случае неправильного ответа и на него за следующий правильный ответ - три очка.

6.2. Если обе команды не нашли правильный ответ на три вопроса подряд, они дисквалифицируются и покидают ринг.

7. В ситуации, когда одна из команд, правильно ответив на вопрос, может выиграть бой, проигрывающая команда может воспользоваться правом одного игрока.

Проигрывающая команда может с разрешения ведущего оставить за игровым столом одного игрока. В случае правильного ответа на вопрос этот игрок принесёт команде в два раза больше очков, чем разыгрывается.
После того, как прозвучит вопрос и сирена, как один игрок, так и команда соперников могут нажимать на кнопку.

Игрок, который остался один, выбирает, кто будет отвечать первым - он или команда соперников.
Далее игра идет по общему правилу.

Фото Вугар Иманов

Тэги:
Лента

Лента новостей