...

В Баку реализован проект "Что мы знаем о театре?"

Социум Материалы 23 февраля 2013 11:12 (UTC +04:00)
В рамках 85-летнего юбилея Азербайджанского государственного театра юного зрителя в технико-гуманитарном лицее №16 Насиминского района был реализован проект.
В Баку реализован проект "Что мы знаем о театре?"

Азербайджан, Баку, 23 февраля /корр. Trend Life Д. Бабаева/

В рамках 85-летнего юбилея Азербайджанского государственного театра юного зрителя в технико-гуманитарном лицее №16 Насиминского района был реализован проект.

Как сообщили Trend Life в пресс-службе театра, коллектив ТЮЗа провел в учебном заведении встречу-дискуссию "Что мы знаем о театре?".

Как отметила директор лицея Ульвия Велиева, цель проведения мероприятия - формирование у учащихся мировоззрения и эстетического вкуса.

"Азербайджанский государственный театр юного зрителя сыграл большую роль в воспитании и интеллектуальном развитии нескольких поколений. Наши учащиеся также посещали спектакли театра. Думаю, что совместный проект привлечет еще больше учащихся в театр и окажет на них положительное влияние", - отметила Велиева.

Заслуженный деятель культуры, секретарь азербайджанского национального центра Международной организации детских и молодежных театров ASSİTEJ Сария Исмаилова подчеркнула, что театр реализует ряд проектов совместно со многими школами.

Было отмечено, что в марте стартует проект "Хочу поговорить о театре", который осуществляется совместно со школами Сабаильского района Баку.

Цель проекта - рассказать детям и подросткам о богатой истории азербайджанского театра, об истории его развития, международных связях, о государственной поддержке театрального искусства, расширить информацию о видных деятелях искусства, а также использовать широкие возможности театра в воспитательном процессе.

На мероприятии заслуженный артист Азербайджана Эльшан Рустамов, актеры Алмаз Мустафаева, Шафаг Алиева, Эльнур Гусейнов, Ильхам Асадов, Мушвиг Алиев рассказали воспитанникам лицея о роли театра в их жизни, а также о постановках и ролях в спектакле. Актеры ответили на вопросы школьников.

В исполнении учащихся школы были представлены театральные инсценировки.

Актер театра Ильхам Асадов вместе с учащимися школы исполнил композицию, посвященную Азербайджану.

Активным участникам дискуссии были предоставлены подарки.

Тэги:
Лента

Лента новостей