...

Азербайджанские школьники участвуют в проекте "Города России" (ФОТО)

Социум Материалы 3 октября 2014 10:23 (UTC +04:00)
Полтора года в Азербайджане реализуется мегапроект "Города России"
Азербайджанские школьники участвуют в проекте "Города России" (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Полтора года в Азербайджане реализуется мегапроект "Города России", сообщили Trend Life в пресс-службе Российского информационно-культурного центра в Баку.

Школьники изучают историю, географию, культуру, традиции выбранных ими 40 российских городов и людей, проживающих в них. С нового года стартует новый этап этого проекта - "Города Азербайджана", и уже российские сверстники будут знакомиться с Азербайджаном.

Проект организован Российским информационно-культурным центром в Баку и Ассоциацией преподавателей русскоязычных учебных заведений Азербайджана. На втором этапе к ним подключится Всероссийский азербайджанский конгресс (ВАК) и его организации в регионах России.

С начала нового учебного года в рамках этого проекта уже прошло несколько тематических вечеров в школах Азербайджана. Только за последнюю неделю в школе-лицее № 8 имени Зарифы Алиевой города Хачмаз состоялось увлекательное, хотя и заочное, путешествие в город Ставрополь, а в образовательном комплексе № 132-134 города Баку - по Москве.

В столице России есть школа № 157, в которой учащиеся изучают азербайджанский язык. Именно с учащимися этой школы был налажен видеомост. В это же время в школе № 145 города Баку проходило театрализованное представление волжского города Саратова.

Отметим, что Саратов и Азербайджан имеют исторические, культурные и экономические связи. Например, первый учебник русского языка для азербайджанцев составил Алексей Черняевский, родители которого незадолго до его рождения приехали в Азербайджан из Саратовской губернии.

Также в Бакинском европейском лицее состоялся тематический вечер, посвященный городу Томску. В 2014 году этот город отметил 410-летие со дня основания. Было отмечено, что во всех этих городах и регионах проживает много выходцев из Азербайджана, а в вузах обучаются азербайджанские студенты.

В рамках проводимых мероприятий школьники вместе с родителями и учителями устраивают кулинарные мастер-классы и с удовольствием угощают гостей праздника приготовленными ими блюдами русской и азербайджанской кухни.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей