...

Афаг Меликова отмечает день рождения - Счастливая судьба народной артистки Азербайджана

Социум Материалы 18 января 2015 15:07 (UTC +04:00)
Сегодня известная азербайджанская танцовщица, народная артистка страны, кавалер ордена "Слава", художественный руководитель Азербайджанского государственного ансамбля танца Афаг Меликова отмечает свой очередной день рождения.
Афаг Меликова отмечает день рождения - Счастливая судьба народной артистки Азербайджана

БАКУ /Trend Life/ - Сегодня известная азербайджанская танцовщица, народная артистка страны, кавалер ордена "Слава", художественный руководитель Азербайджанского государственного ансамбля танца Афаг Меликова отмечает свой очередной день рождения. С раннего утра непрерывные звонки и подарки от самых близких и родных.

И сегодня, будни и праздники Афаг ханум посвящены любимой работе и ансамблю Азербайджанского государственного ансамбля танца, с которым объездила весь мир, прославляя и пропагандируя искусство и красоту азербайджанского национального танца.

За время существования в искусстве и на сцене многие номера коллектива не только запомнились и полюбились, но стали своеобразной "визитной карточкой" артистов. Их видели в США, Японии, Италии, Франции, Китае, Германии, Португалии, Испании, Норвегии, Израиле, Турции, Индии, Непале, Австрии, Ираке, Вьетнаме, Марокко, Мексике, Бразилии, Бельгии, на Кубе, во всех республиках бывшего СССР. Творческую жизнь Афаг Меликовой по праву можно назвать счастливой- она посвятила свою жизнь любимому искусству и одному-единственному коллективу, работая в ансамбле танца с первых же шагов своей профессиональной деятельности: такое постоянство и преданность в искусстве - явление довольно редкое. Более сорока лет Афаг Меликова во главе Государственного ансамбля танца. До этого периода она была его балетмейстером и репетитором. А еще раньше - молодой солисткой коллектива. Это специально для нее Алибаба Абдуллаев ставил знаменитый танец с веерами и "Терекеме". Это она была все эти годы рядом с ансамблем, посвящая педагогической и организаторской деятельности все свои силы и талант...

"Танец для меня - это жизнь. Я живу и дышу этим и не представляю свою жизнь без танца. И я счастлива, что практически во всех танцевальных коллективах страны есть мои ученики, которые добились определенных успехов в этом виде искусства. Я горжусь тем, что мои ученики, с которыми я работала, ставила много постановок, вкладывала в них свою душу, стали народными артистами и выступают на самых лучших сценах мира. Я горжусь тем, что смогла вложить в них все свои знания и мастерство и считаю себя самым богатым человеком, потому что у меня есть столько учеников", - говорит Афаг Меликова.

Сегодня ансамбль находится на творческом подъеме благодаря тонкому сочетанию молодости и зрелости, опыта и таланта, вниманию и условиям, созданным для него. Творческим кредо для исполнителей стало стремление к синтезу фольклора и лучших достижений мировой хореографии.

"Являясь представительницей мира искусства Азербайджана, я считаю, что мы нашим творчеством, нашими стараниями и стремлениями вносим свою лепту в развитие азербайджанской культуры. Большую часть своей жизни я посвятила искусству. Заслуженный коллектив Государственного ансамбля танца Азербайджана, которым я руковожу более сорока лет, прославляет нашу страну, знакомит зрителя с особенностями азербайджанской культуры. Благодаря этому мир узнает имена корифеев азербайджанской музыки, танца, знакомится с самобытными обычаями и традициями нашей уникальной страны, имеющей богатую и древнюю культуру. Я считаю себя патриоткой, безумно люблю свою страну, свой народ, и все мои старания направлены на его благо. Я горда тем, что могу вносить свой вклад, частицу себя в процветание нашего искусства. Как и каждый гражданин нашей республики, каждый азербайджанец, любящий свою Родину, как настоящий патриот, я искренне уверена, что наступит день, когда мы вновь будем давать концерты на сценах нашего Карабаха!"

Поздравляем Афаг ханум Меликову с днем рождения и желаем дальнейших творческих успехов!

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей