...

Восстановленный комплекс Имамзаде в Барде (ФОТО)

Социум Материалы 17 апреля 2015 09:29 (UTC +04:00)
В рамках программы Фонда "Знание" при Президенте Азербайджана "Следы истории в религиозных памятниках" завершился проект по изучению и благоустройству комплекса Имамзаде в городе Барда, сообщили Trend Life в Фонде
Восстановленный комплекс Имамзаде в Барде (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В рамках программы Фонда "Знание" при Президенте Азербайджана "Следы истории в религиозных памятниках" завершился проект по изучению и благоустройству комплекса Имамзаде в городе Барда, сообщили Trend Life в Фонде.

На днях прошла презентация проведенных в комплексе исследовательских работ. В мероприятии участвовали государственный советник Азербайджана по межнациональным вопросам, вопросам мультикультурализма и религии, член Попечительского совета Фонда "Знание", академик Камал Абдуллаев, исполнительный директор Фонда "Знание" Октай Самедов, глава Исполнительной власти Бардинского района Видади Исаев, сотрудники Бакинского международного центра мультикультурализма, ученые Национальной академии наук Азербайджана, преподаватели и студенты Бакинского славянского университета, учащиеся Бакинской элитарной гимназии и полной средней школы села Нидж Габалинского района, а также представители местной интеллигенции.

До посещения комплекса участники мероприятия возложили цветы к памятнику общенациональному лидеру Гейдару Алиеву.

Видади Исаев подчеркнул, что восстановление комплекса Имамзаде в Барде является проявлением в нашей стране внимания и заботы о религиозно-исторических памятниках, и выразил благодарность Фонду "Знание" за реализацию проекта, предусматривающего изучение истории и благоустройство комплекса Имамзаде.

Камал Абдуллаев рассказал о проявляющемся в нашей стране внимании к национально-духовным ценностям, а также религиозно-историческим памятникам.

Октай Самедов рассказал о проекте и отметил, что Фонд также приступил к реализации нового проекта "Библиотека мечети", предусматривающего создание в мечетях книжного фонда. В рамках данного проекта комплексу Имамзаде было подарено более 200 книг.

На мероприятии также были представлены подарки религиозной общиной святилища Мир Мовсум Аги для комплекса Имамзаде.

Выступивший на мероприятии ахунд мечети Джума Гаджи Рамазан Гусейнов оценил осуществленные работы как показатель глубокой любви и уважения Президента Азербайджана к истории Карабаха и карабахцам.

Участники мероприятия ознакомились с результатами проведенных в комплексе Имамзаде работ по изучению его истории и благоустройству. В рамках проекта были переведены на азербайджанский язык и оформлены на табличках надгробные надписи на арабском и фарсидском языках, относящиеся к XVII-XIX векам. Благодаря проделанным работам посетители комплекса не только смогут прочитать аяты и мудрые слова из Корана, но также узнают, кто здесь похоронен.

По завершении мероприятия гости ознакомились с парком-бульваром имени Гейдара Алиева в Барде.

Тэги:
Лента

Лента новостей