...

Удивительные азербайджанские снайперы - Сильные духом! (ФОТО)

Социум Материалы 7 мая 2016 12:52 (UTC +04:00)
Паралимпиец – инвалид, человек с ограниченными возможностями, участвующий в олимпийских играх – это цитата из энциклопедий.
Удивительные азербайджанские снайперы - Сильные духом! (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Паралимпиец - инвалид, человек с ограниченными возможностями, участвующий в олимпийских играх - это цитата из энциклопедий. В моем же представлении Паралимпиец не просто человек, это человек с большим усилием и терпением, огромной силой воли и духа, заслуживающий безмерного уважения и являющийся бесспорным примером для тех абсолютно здоровых людей, которые только и делают, что ноют и жалуются на судьбу.

У каждого из спортсменов-паралимпийцев своя тяжелая история, но и свой рецепт преодоления себя. Им никогда не было легко, и всю жизнь приходится что-то преодолевать и в себе, и в окружающем мире. Прежде всего, паралимпийцы - сильные духом люди, которые любят, радуются жизни, ценят своих близких и родных, не пасуют перед трудностями и добиваются новых побед. И именно из-за того, что они не отчаялись, а идут к успеху своим трудом, и есть один из поводов восхищаться параолимпийцами. Насколько большую силу воли необходимо иметь, для того, чтобы преодолевая боль, делать открытия, узнавать новое, и главное, побеждать себя и менять вокруг представление о таких людях. Именно сильный дух вдохновляет параолимпийца верно идти к поставленной цели.

В отличие от нас они каждый день продолжают бороться за свое место в обществе, не обращая внимания ни на что. Для этих людей каждый день, каждый час, каждая прожитая минута - это тяжёлая борьба за выживание в нашем цивилизованном мире. Большую поддержку, конечно, оказывают близкие и родные, но немаловажное значение играет и стремление к жизни самого человека, получившего тяжелый удар судьбы. Людям с ограниченными физическими возможностями необходим определённый толчок, который сможет дать им хотя бы малейшую возможность для своей реализации. Именно такой толчок даёт спорт. Благодаря спорту, инвалиды с большим трудом на грани своих возможностей достигают результатов, достичь которых, бывает трудно даже физически здоровым людям. Спорт - их отдушина, вот где они могут продемонстрировать свою силу и мастерство. Какое место ни заняли бы инвалиды в спортивных состязаниях, это всегда рекорд. Это - победа над недугом, над собой.

В пригороде Баку - Новханы прошел турнир по стендовой стрельбе в виде компакт - спортинга, посвященный 20-летию Национального паралимпийского комитета Азербайджана (НПКА). Компакт-спортинг, или стрельба по движущимся мишеням - один из интереснейших видов спорта, максимально приближенное к реальной охоте.

В турнире приняли участие 21 паралимпиец, среди которых было пять женщин. Победителем среди мужчин стал Эльшад Мамедов, второе место занял Амид Гасангулиев, третье - Али Набиев. Среди женщин победительницей стала Солмаз Сафарова, второе место заняла Вюсаля Керимова, третье - Бахар Шихиева.

Первый вице-президент НПКА Натиг Гасымов, генеральный секретарь Афиг Сулейманов и вице-президент Федерации стрельбы Азербайджана Расим Рзаев вручили призерам кубки, дипломы и медали.

Отметим, что соревнования по стендовой стрельбе включены в программу XVI Летних Паралимпийксих игр, которые пройдут в 2020 году в Токио (Япония). Поэтому НПКА планирует развивать этот вид спорта.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей