...

Балаш Касумов во главе победителей (ФОТО)

Социум Материалы 1 августа 2016 14:26 (UTC +04:00)
30-31 июля в Баку состоялся традиционный международный фестиваль интеллектуальных игр – "Кубок Ичеришехер"

БАКУ /Trend Life/ - 30-31 июля в Баку состоялся традиционный международный фестиваль интеллектуальных игр – "Кубок Ичеришехер", сообщили Trend Life в пресс-службе Ассоциации интеллектуальных клубов Азербайджана.

Фестиваль прошел при поддержке Управления Государственного историко-архитектурного заповедника "Ичеришехер". Генеральным партнером фестиваля выступило министерство образования.

Организатором фестиваля стал Клуб интеллектуальных игр "Ичеришехер", входящий в Ассоциацию интеллектуальных клубов Азербайджана и Международную ассоциацию клубов "Что? Где? Когда?".

Для участия в фестивале в Баку собрались известные знатоки, игроки московского элитарного клуба "Что? Где? Когда?". Всего в фестивале приняли участие 26 команд.

В игровое жюри турнира вошли знатоки бакинского телевизионного клуба "Что? Где? Когда?" Лала Бабаева и Фуад Мусаев.

Ведущим турнира был редактор азербайджанской телеверсии передачи "Что? Где? Когда?" Алексей Уланов.

В рамках IV Кубка "Ичеришехер" состоялись турниры по играм "Что? Где? Когда?" и "Брэйн-рингу".

Чемпионом турнира по игре "Что? Где? Когда?" и обладателем кубка "Ичеришехер" стала команда Балаша Касумова из Азербайджана, обыгравшая в упорной борьбе команду "Ла Скала" из России, которая в итоге завоевала серебряные медали.

Бронзовые награды - у команды Джахангира Фараджуллаева из Азербайджана.

Турнир по "Брэйн-рингу" выиграла команда "Ла Скала" из России.

Серебро - у команды Балаша Касумова, бронзовые награды - у команды Джахангира Фараджуллаева.

Фестиваль стал финальной стадией международного турнира "Кубок Ичеришехер", три этапа которого прошли в период с декабря 2015 по май 2016 годов. В каждом этапе турнира приняло участие более 500 команд из более чем 100 городов мира. Перед началом каждого этапа в каждом из городов, где проводился турнир, зачитывался информационный текст, знакомивший местных интеллектуалов с многовековой историей и всемирным значением исторического центра Баку – Ичери Шехер.

Учитывая число участников и географию турнира, в нем приняли участие команды из США, Канады, Германии, Латвии, Великобритании, Израиля, Чехии, Литвы, России, Украины, Белоруссии, Грузии, Узбекистана, Молдовы, Туркменистана, Эстонии, Казахстана, Таджикистана, Ирландии. Можно сказать, что интеллектуалы со всего мира стали ближе к Баку и Азербайджану в целом. Несколько тысяч человек получили интересную и запоминающуюся информацию о нашей стране.

(Автор: Джани Бабаева. Редактор: Константин Шапиро)