...

В Баку выявлены лучшие девушки в области IT-технологий (ФОТО)

Социум Материалы 21 декабря 2017 19:00 (UTC +04:00)
Существует целый ряд программ, разработанных для людей с особенностями слуха и речи.
В Баку выявлены лучшие девушки в области IT-технологий (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Баку прошла церемония закрытия IT-проекта для девушек с нарушением слуха и речи (“Nitq və eşitmə məhdudiyyətli qızlar üçün İKT təlimləri”), который реализован при финансовом содействии Фонда молодежи при Президенте Азербайджана организацией ASAN Könüllülər (Волонтеры ASAN), Учебно-образовательным центром е-правительства, IT STEP академией и Femmes Digitales (IT-клуб женщин Азербайджана). Организационную поддержку проекту оказали Пространство современного искусства YARAT и молодежное общественное объединение "Cavan", сообщили Trend Life в пресс-службе ASAN Könüllülər.

В проекте приняли участие девушек с нарушением слуха и речи, от 16 до 30 лет. Автор идеи проекта Турана Гасымова отметила, что главная цель – овладение навыками IT-технологий людей с ограниченными физическими возможностями, с целью дальнейшего усвоения программ на профессиональном уровне, интеграции в общество. В рамках проекта будет проведено двенадцать занятий по базовым и офисным программам, графическому дизайну, кодировке, робототехнологии, е-правительства и т.д.

Нарушения слуха и речи не препятствуют работе на компьютере. Практически вся информация поступает с экрана, а звуковое сопровождение является дополнительным и, в общем-то, необязательным. С другой стороны, цифровые технологии позволяют компенсировать и преодолеть ограничения, связанные со снижением слуха, частичной или полной глухотой, расстройствами речи. Современные слуховые аппараты, как носимые, так и имплантируемые, являются специализированными микрокомпьютерами. Домашний компьютер, помимо всего прочего - универсальный проигрыватель музыки и видео. Для людей с ограничениями по слуху он предоставляет интересные возможности: подключение некоторых моделей слуховых аппаратов к аудиовыходу, воспроизведение фильмов с субтитрами. Существует целый ряд программ, разработанных для людей с особенностями слуха и речи. Они помогают осваивать язык жестов, чтение по губам, корректировать недостатки речи. Работать с такими программами можно и самостоятельно, и с участием сурдопедагога.

Президент ПЕН-клуба, секретарь Союза писателей Азербайджана, народный писатель Чингиз Абдуллаев отметил важность реализации проекта и вручил участникам сертификаты. Лучшие девушки в области İT- технологий будут обеспечены работой в различных компаниях. Гостям была представлена концертная программа с участием исполнителей и музыкантов с ограниченными физическими возможностями.

Информационная поддержка – Trend.az, Day.az, Milli.az, Azernews.az

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей