...

Азербайджанский музей ковра награжден в Польше (ФОТО)

Социум Материалы 16 мая 2018 16:21 (UTC +04:00)
Около 40 музеев - от очень маленьких, со штатом из двух сотрудников, до крупных, с потоком посетителей более 3 млн. в год.
Азербайджанский музей ковра награжден в Польше (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Директор Азербайджанского музея ковра, председатель Национального комитета ICOM Азербайджан, доктор философии по искусствоведению Ширин Меликова представила страну на конференции "Музейные инновации", которая прошла 9-12 мая в Варшаве (Польша) в рамках конкурса на премию "Лучший музей Европы – 2018", сообщили Trend Life в пресс-службе музея.

Мероприятие было организовано Варшавским музеем истории польских евреев совместно с Европейским музейным форумом (ЭМП), Министерством культуры и национального наследия Польши, Национальным институтом музееведения и охраны коллекций и Советом Европы.

Среди 40 номинантов на эту премию «Лучший музей Европы - 2018», наряду с Азербайджанским музеем ковра, были музеи Великобритании, Турции, Швеции, Нидерландов, России, Германии, Франции, Италии, Испании, Португалии, Польши, Латвии, Эстонии, Андорры, Сербии, Хорватии, Боснии и Герцеговины, Ирландии, Венгрии, Греции и Финляндии.

На мероприятии приняли участие около 40 музеев - от очень маленьких, со штатом из двух сотрудников, до крупных, с потоком посетителей более 3 млн. в год. Презентация Азербайджанского музея ковра была отмечена как одна из самых лучших, ярких и запоминающихся презентаций. Азербайджанский музей ковра был награжден сертификатом "За инновации в работе с общественностью в музейной сфере".

Ширин Меликова отметила, что основной деятельностью музеев сегодня является именно работа с общественностью, направленная на то, чтобы привлечь различные слои населения в музеи не только в качестве посетителей, но и в качестве участников музейной жизни. И каждый музей решает эту задачу сообразно местным условиям.

Премия "Лучший музей Европы" (EMYA) – главный проект Европейского музейного форума (ЕМФ). Европейский музейный форум - это независимая некоммерческая организация, зарегистрированная в Великобритании как благотворительный фонд. Она занимается продвижением инноваций в музейной практике и способствует обмену передовым профессиональным опытом и идеями на всей территории Европы. ЕМФ действует под эгидой Совета Европы и является одной из ведущих европейских организаций, направленных на развитие социального качества европейских музеев.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей