...

Я прожила год под бомбежкой армянских агрессоров... - родившаяся в Карабахе французская исполнительница

Социум Материалы 1 октября 2020 16:03 (UTC +04:00)
Я прожила год  под бомбежкой армянских агрессоров... - родившаяся в Карабахе французская исполнительница

БАКУ /Trend Life/ - Известная исполнительница Тарана Аллахвердиева (по мужу - Монбарбю) родилась в прекрасном уголке Азербайджана - Карабахе, в городе Лачин, детство провела в Шуше, уже на протяжении многих лет она живет и работает во Франции, выступая под творческим псевдонимом Tarana Paris Bakou. Сегодня несмотря на то, что Тарана Аллахвердиева находится за много километров от Родины, сердце ее, как и прежде, бьется в унисон со всем Азербайджаном.

"Сегодня чувствую себя как и 28 лет назад - прикованной к новостям, в ожидании, в тревоге... Тогда, прожив год под бомбежкой армянских агрессоров, родители привезли нас в Баку к родственникам, а сами вернулись в Шушу и остались там до последнего, до мая... Но сегодня после стольких лет к этим переживаниям добавилась надежда!

30 лет переговоров, 30 лет издевательства не только над Азербайджаном, его историей, территориальной целостностью, мирным населением, но и 30 лет издевательства над международным правом, над законом всех здравомыслящих, демократичных стран.

Я человек творчества, с глубоко гуманными ценностями, для меня человеческая жизнь бесценна, я ненавижу войну, с детства меня учили быть справедливой, честной, уважать достоинство каждого человека и делать добро. Все эти 20 лет во Франции, всегда старалась показать и дать возможность узнать, полюбить культуру Азербайджана, нашу толерантность и мультикультурализм, духовно-культурные ценности и черты характера, присущие азербайджанскому народу. Сегодня мне горько, что мой родной Азербайджан вновь ассоциируется с войной, но у нас нет другого выбора.

Пришло время, когда мы сами можем за себя постоять и вернуть наши земли, остановить армянскую агрессию над мирным населением, восстановить нашу территориальную целостность и справедливость. Если же Армения одумается, прекратит агрессию и выведет свои войска с оккупированной территории Азербайджана, то это поможет странам перевернуть эту кровавую страницу истории, идти вперёд и строить лучшее будущее для новых поколений", - сказала Trend Life Аллахвердиева.

Аллахвердиева подчеркнула, что Франция является сопредседателем Минской группы ОБСЕ, которая занимается этим конфликтом, и певица надеется на ее эффективную деятельность в вопросе территориальной целостности Азербайджана.

"Следует учесть сильное армянское лобби во Франции, которое не перестает оказывать давление в разных стратегических сферах французского общества - медиа, политики, шоу-бизнесе и других, распространять ложную информацию, манипулировать общественным мнением со своей позиции вечной жертвы. Надеюсь, что Франция будет следовать международно принятым обязательствам. Тем более, все страны мира признают территориальную целостность Азербайджана, в том числе и Франция – Советом безопасности ООН приняты четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий", - сказала она.

Тарана Аллахвердиева подчеркнула, что азербайджанская армия сражается на своей территории, за освобождение своей земли.

"У меня перед глазами видеоролик, которым я поделилась в социальных сетях, где мать обращается к сыну: "Сынок, я потеряла тебя, но ты отдал свою жизнь за Родину, я так горжусь тобой...". Так вот, мы – азербайджанцы боремся за нашу Родину, это народная война, мы не претендуем на чужое, мы хотим вернуть своё!", - добавила она.

(Автор: Джани Бабаева )

Тэги:
Лента

Лента новостей