...

Кампания по замене счетчиков начнется в ближайшее время

Социум Материалы 30 апреля 2007 13:05 (UTC +04:00)
Кампания по замене счетчиков начнется в ближайшее время

Азербайджан, Баку, 30 апреля /корр. TrendLife Галина Меджидова/

Деятельность работников Акционерного общества "Бакыэлектрикшебеке" не всегда отличается качественностью и бесперебойностью, что вызывает нарекания со стороны потребителей. Чтобы поставить точки над "i", корреспондент TrendLife встретился с техническим директором АО "Бакыэлектрикшебеке" Ибрагимом Абдуллаевым.

- Жители поселков Бакиханова, Бюль Бюля, Сабунчи, Мардакан жалуются на то, что у них отключают свет с 12 ночи до шести утра...

- Будем разбираться... Но сразу скажу, что отключение света в ночное время обусловлено тем, что наши работники работают именно по ночам. Кстати, насчет Мардакан. В этом поселке мы установили дополнительно 38 подстанций, а теперь устанавливаем счетчики. - Будем разбираться... Но сразу скажу, что отключение света в ночное время обусловлено тем, что наши работники работают именно по ночам. Кстати, насчет Мардакан. В этом поселке мы установили дополнительно 38 подстанций, а теперь устанавливаем счетчики.

- Во многих домах советской застройки осталась старая электропроводка. Куда обращаться людям за помощью, если случаются неполадки?

- Проблемы такого рода возникают по причине ветхости проводки. Наше АО занимается ремонтом внутридомовой проводки. Звоните к нам, обещаю выслать ремонтную бригаду по указанному адресу. Если в доме отключается свет по причине дефекта внутридомовой проводки, то эту неисправность мы устраним.

- В марте нынешнего года ваше АО объявило о том, что в течение последних месяцев силами компании было построено 45 трансформаторных пункта. Какими темпами движется это строительство сегодня?

-Спасибо за интерес к нашей работе. С гордостью сообщаю вам, что строительство трансформаторных пунктов продолжается. Оно охватило почти все 11 районов столицы - от Гарадагскогодо Азизбековского. Работы идут с большой интенсивностью. Кстати, на улице Шарифзаде будет введена в эксплуатацию новая подстанция. Кроме того, мы начали строительство 110-киловольтной подстанции в пос. Загульба. В настоящее время идет интенсивное проектирование еще трех таких же подстанций. Введение в эксплуатацию столь мощных объектов - событие значимое для нас, и потому происходит не чаще чем один раз в пять лет. Надо отметить, что в течение последних 10 лет в Баку такого рода объекты не строились.

- С 15 февраля нынешнего года АО начало отключать свет абонентам - должникам. Увеличился ли с тех пор объем сбора абонентской платы?

- Естественно, увеличился, хотя не очень ощутимо. К слову сказать, мы не являемся сторонниками жестких мер по отношению к абонентам. Прежде чем начать кампанию по отключению света должникам, мы неоднократно предупреждаем их о готовящейся акции, просим погасить задолженности.

- Абоненты часто жалуются на проблему, связанную со счетами по оплате электроэнергии. На многих счетах непонятно откуда появились фантастические суммы...

- Надо об этом сообщить нам, обещаю разобраться в ситуации.

- Скоро ли будут менять счетчики?

- Кампания по замене счетчиков начнется в ближайшее время. Счетчики устанавливаются за счет государства. И если у потребителя стоит трехфазовый счетчик, мы поменяем его на равноценный.

- Сейчас повсеместно строятся высотки, вселяются новые люди, возрастает потребление электроэнергии. Не в этом ли причина падения напряжения в цепи?

- Нет, более того, за счет строительных компаний, меняются старые электролинии. А это выгодно как новым жителям района, так и старым.

Лента

Лента новостей