...

Мороженое – источник заражения бруцеллезом

Социум Материалы 9 августа 2007 11:46 (UTC +04:00)
Мороженое – источник заражения бруцеллезом

Азербайджан, Баку, 9 августа /корр. TrendLife Эсмира Джавадова/

В Азербайджане участились случаи заболевания бруцеллезом крупного рогатого скота. Как сообщил TrendLife врач-ветеринар Ильяс Гурбанов, человек, употребляющий молочные продукты больных животных, также может заразиться страшной болезнью, поэтому эти продукты должны проходить тщательную лабораторную проверку.

К сожалению, на деле далеко не всегда и не все продукты проходят необходимые сегодня исследования, о чем говорят печальные факты. Кроме того, выяснилось, что помимо некачественной мясомолочной продукции, появился еще один источник заражения - им является любимое летнее лакомство взрослых и детей - мороженое. Участились случаи заражения людей бруцеллезом именно от этого продукта. И.Гурбанов отметил, что число отравленных от мороженого в Азербайджане составляет 100 человек. "Скорее всего, вирус бруцеллеза присутствовал в молоке, из которого было изготовлено мороженое. По всей вероятности, зараженное молоко не было подвергнуто кипячению, и вирус благополучно обосновался в готовой продукции", - заявил врач. Он также посоветовал быть особо внимательными при покупке молочных продуктов, привезенных из районов страны частными лицами.

Отметим, что широко распространено это заболевание в Гяндже. За первое полугодие бруцеллезом заболело 11 человек. Причиной заболевания явился свежий сыр. В настоящее время в целях профилактики в Гяндже проводятся необходимые мероприятия, наложен запрет на продажу молочных продуктов.

Лента

Лента новостей