...

Гюльнара Халилова предлагает провести в Азербайджане "День модельера-дизайнера"

Стиль Материалы 24 апреля 2013 16:36 (UTC +04:00)
Известный азербайджанский модельер-дизайнер Гюльнара Халилова предлагает провести в Азербайджане "День модельера-дизайнера", сообщает Trend Life
Гюльнара Халилова предлагает провести в Азербайджане "День модельера-дизайнера"

Азербайджан, Баку, 24 апреля /корр. Trend Life Вугар Иманов/

Известный азербайджанский модельер-дизайнер Гюльнара Халилова предлагает провести в Азербайджане "День модельера-дизайнера", сообщает Trend Life.

"Очень хотелось бы провести в Азербайджане "День модельера-дизайнера" и чтобы он стал традиционным. В Азербайджане есть много талантливых модельеров - дизайнеров, которые могли бы представить в этот день свои работы и отметить свой праздник. В мире такой праздник пока не отмечается и если этот день будет проведен у нас, то мы станет первыми в этой области", - сообщила Trend Life Гюльнара Халилова.

По словам Гюльнары Халиловой, несмотря на то, что главная задача модельера - изобретать новые модели, только творческой составляющей его работа не ограничивается.

"Профессия дизайнера-модельера очень сложная и ответственная работа, требующая большого профессионализма, при котором необходимо учитывать тенденции моды и времена года, национальные, гендерные и возрастные особенности. Человек без творческого потенциала не сможет стать хорошим модельером-дизайнером. Настоящий профессионал своего дела должен уметь не только нарисовать грамотный эскиз, но и изготовить самые разные вещи, будь то предмет гардероба, шляпка или сумка, из самых разных материалов. Умение шить и работать с тканью необходимо, чтобы создавать удачные модели одежды. В обязанности дизайнера одежды зачастую входит не только создание эскизов, подбор ткани и фурнитуры для изделия", - добавила модельер-дизайнер.

Напомним, что в апреле 2013 года Гюльнара Халилова была удостоена в Турции престижной премии "İnternet Medyası Yılın En İyileri" в номинации "Модельер года". В 2012 году Гюльнара Халилова также была отмечена как "Модельер года" Ассоциацией европейских журналистов (Avrupa Gazeteciler Derneği) в Анталье (Турция). Работы из ее национальной коллекции хранятся в Египте, в библиотеке Александрии, в Центре культуры Стамбула, в центрах культуры различных городов США. Модельером созданы эскизы костюмов для оперетты великого азербайджанского классика Узеира Гаджибекова "Аршин мал алан", поставленной в честь 100-летнего юбилея Азербайджанского государственного театра музыкальной комедии. Ее работы хранятся в частных коллекциях известных турецких общественных деятелей, представителей культуры и искусства Эмраха Эрдогана, Баязита Озтюрка, Сонера Сарыкабадаи, Нуреддина Сойдана, Али Кирчайи и других.

Входит в состав жюри второго музыкального конкурса "Univision 2013" среди учащихся высших и средне-специальных учебных заведений Азербайджана, организованный Министерством молодежи и спорта Азербайджана и Союзом молодёжных студенческих организаций Азербайджана (ATGTİ).

Тэги:
Лента

Лента новостей