...

Едем в Лагидж (фотосессия)

Путешествия Материалы 18 сентября 2010 15:31 (UTC +04:00)
Едем в Лагидж (фотосессия)
Едем в Лагидж (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 18 сентября /специально для Trend Life Эльчин Гусейнов/

Сейчас многие азербайджанцы едут на отдых за границу - в Турцию, Дубай, Египет и многие близкие и далекие страны. Да, действительно, в этих странах туристический сервис уже давно поставлен, так сказать, "на поток", инфраструктура на высоком уровне и цены не кусаются. Со всем этим можно согласиться и бессмысленно спорить. Но большинство азербайджанцев после поездок задаются вопросом: "Насколько наша природа, леса, моря и реки уступают заморским?". И сразу сами же, припоминая  свои поездки по районам, отвечают - абсолютно ничем, а во многом даже лучше. В то время как мы больше ездим в другие страны, иностранные туристы вовсю осваивают наши просторы. От многих иностранных дипломатов я часто слышал много хорошего о природе Азербайджана, прекрасных уголках в различных регионах страны. Одним их них является высокогорное село Лагидж Исмаиллинского района.

Лагидж, основанный в IV веке, является историко-архитектурным заповедником, находящимся на высоте 800 м над уровнем моря. Путешествие начинается с Шемахинского района - вы двигаетесь вдоль юго-западных склонов Кавказских гор, проезжаете Агсуинский район. Не доезжая до центра Исмаиллинского района, есть пункт под названием "сярхяд" ("граница") - с этого поворота и начинается непосредственно путешествие в Лагидж. Для того чтобы добраться в село, надо на скорости 30-40 км/час проехать 35-40 минут по горным виражам. К сожалению, дорога в село до сих пор не асфальтирована, поэтому многие едут на джипах. Если водитель автомобиля и будет думать о сложностях горной дороги, попутчики, безусловно, будут восхищаться прекрасными горными видами.

Первое, что бросается в глаза при въезде в центр Лагиджа это уютная площадь и улица - местная "Торговая". Местные умельцы прекрасно и с заботой отреставрировали эти места, сделали их привлекательными для туристов.

Интересна архитектура села. Дома построены из обработанных речных камней. Между рядами кирпичной кладки проложены деревянные балки, которые играют роль связки и амортизатора при землетрясении. Сельские дороги вымощены каменными плитами. Примечательно, что еще при закладке села были построены канализация и водопровод, которыми пользуются до сих пор. Сами трубы сделаны из обожженной глины.

Лагидж славится своими ремесленниками и умельцами - здесь развито ковроткачество, производство медной посуды. В местных сувенирных лавках можно приобрести изделия здешних умельцев, сувениры, сделанные старинными способами, передаваемыми из поколения в поколение. В Лагидже действует местный историко-краеведческий музей, где можно ознакомиться с древним бытом и историей села.

В селе проживает народность лагиджцы - их по некоторым сведениям около 2 тысяч. Лагиджцы говорят на своем языке, происхождение которого берет начало от персидского. Но многие разговаривают тут и на азербайджанском, и на русском и других языках.. Меня, в хорошем смысле слова, очень удивило, что продавец местного магазина на площади говорил с одним из иностранных туристов на английском.

В селе функционируют несколько отелей и гостевых домов, цены начинаются от 20 манатов за двухместный номер. Так, что проблем с жильем, скорее всего, не будет.

Как говорят, лучше "один раз увидеть, чем сто раз услышать". Но для начала посмотрим фотографии.......

Лента

Лента новостей